21 июня 2018

Публикации
"Дармоедов" поменять бы. Почему Гройсман пошел войной на Антимонопольный комитет
Премьер поручил Государственной аудиторской службе провести аудит АМКУ. Официальная причина — задержки процедур госзакупок. Но публичные жалобы премьера — это лишь верхушка айсберга. (укр)
Закон о "евробляхах": что делать владельцам нерастаможенных авто
После обнародования законопроектов возникло немало дополнительных вопросов относительно будущего "евроблях" и их владельцев. ЭП подготовила ответы на наиболее популярные вопросы.
Колонки

E-commerce под киберугрозой: как защититься от атак

Для киберпреступников нет границ — их мишенью может стать любой сайт. Стопроцентной гарантии защиты не существует, однако... (укр)

Почему Украина не может стать экспортером газа в Европу

Без реформы Госгеонедра и внедрения лучших мировых практик в регулировании добычи газа Украина не сможет достичь энергетической независимости от России. (укр)
Новости
21:00
OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ
О чем все говорят сегодня?
20:50
Киргизия запасается золотом, опасаясь падения рубля и юаня
Центробанк Киргизии рассчитывает увеличить долю золота в международных резервах до 50% с 16% сейчас, чтобы обезопасить себя от валютной волатильности в Китае и России
20:20
НАБУ выиграло суд у фирмы Дубневичей на 150 миллионов
Кассационный суд отказал в удовлетворении жалоб и.о. начальника филиала "Центр управления промышленностью" "Укрзализныци" Владимира Харлана и "Корпорация КРТ" в деле НАБУ о признании недействительным договора поставки креплений для "Укрзализныци" на 152 миллиона гривен
19:55
Норвегия готовится к первому за 7 лет повышению ставки
Банк Норвегии верен своим планам повысить процентные ставки осенью по мере того, как богатейшая страна Скандинавии приходит в себя после нефтяного шока
19:30
Правительство должно внести изменения в госбюджет — Счетная палата
Общий фонд государственного бюджета в первом квартале 2018 года недополучил 65,9 миллиарда гривен, или 22,5% от плана поступлений
19:10
Государство покупает два бронированных Mercedes за 42 миллиона
Государственная организация "Автобаза Государственного управления делами" объявила тендер на закупку двух бронированных автомобилей Mercedes S-класса ориентировочной стоимостью более 42 миллионов 426 тысяч гривен
18:45
Робот впервые в истории уволил разработчика
Разработчик из Калифорнии и сооснователь стартапа Renly Ибрагим Диалло рассказал о том, как автоматическая система уволила его из "крупной компании".
18:20
Стокгольмский арбитраж не мешает разделению "Нафтогаза" - Еврокомиссия
Европейская комиссия заявляет о стратегическом значении для Евросоюза и Украины продолжения проведения реформ на энергетическом рынке нашей страны, но при этом констатирует пассивность Киева в прикладной реализации намеченных изменений.
17:45
Рада приняла закон про валюту
Верховная Рада приняла закон о валюте во втором чтении.
17:42
Луценко и Гройсман "наехали" на таможенников из-за "евробляхи"
Генеральный прокурор Юрий Луценко раскритиковал работу таможенных органов западной Украине из-за массового въезда в Украину автомобилей на иностранных номерах и предупредил о "серьезном разговоре"
17:35
Тренд изменился: Гривня на межбанке продолжает укрепляться
21 июня котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 26,25-26,28 гривни за доллар
16:55
"Укртрансгаз" требует пересмотра Кодекса ГТС
Госкомпания-оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" заявляет о несоответствии Кодекса газотранспортной системы европейского законодательства и требует его пересмотра.
16:40
Рада попытается ограничить свободу в интернете
В повестку дня Верховной Рады включили законопроект №6688, которым хотят разрешить СБУ без решения суда блокировать сайты
16:10
Полицейские получили контроль над таможенниками
Кабинет министров расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками для повышения таможенных поступлений
16:00
Укрпошта разместила облигации на 250 миллионов гривен
ПАО "Укрпошта" разместила 2,5 тысячи облигаций серии "C" общей стоимостью 250 миллионов гривен.
15:35
Суд обязал Госгеонедр рассмотреть заявку УГД по разработке шельфа
Киевский апелляционный админсуд обязал Государственную службу геологии и недр повторно рассмотреть заявку АО "Укргаздобыча" о выдаче специального разрешения на геологическое изучение и разработку Салакарской площади, находящейся в акватории Азовского моря.
15:23
22 июня состоится пресс-конференция о создании объединения за отмену моратория на землю
В пятницу, 22 июня 2018, в 14:00, в украинском кризисном медиацентре (ул. Крещатик, 2) состоится пресс-конференция "Создание широкой общественной коалиции за отмену моратория на куплю-продажу с/х земель". АНОНС
15:05
ICU создала инвестфонд для покупки "плохих" активов
Группа ICU создала инвестиционный фонд "Адвентура" для покупки "плохих" активов.
15:00
Омелян анонсировал создание 2 новых авиакомпаний
Две новые авиакомпании с международным и украинским капиталом будут созданы в Украине
14:30
В правительстве опровергли очередной миф о субсидиях
Разведенные супруги, не имеющие несовершеннолетних детей, не должны отражать в своих декларациях доходы друг друга, если они зарегистрированы и проживают отдельно
14:15
Китай снизил инвестиции в США на 92%
Китай в январе-мае 2018 года сократил инвестиции в США на 92%, до 1,8 миллиарда долларов.
14:00
Рада приняла закон о запуске Антикоррупционного суда
Верховная Рада приняла закон 8497 о создании Высшего антикоррупционного суда.
13:30
Европейский центробанк не справится с последствиями "торговых войн" — глава Банка Франции
Европейский центральный банк не сможет предотвратить негативные последствия для экономики и рынков в случае разгорания серьезной торговой войны или существенного отхода государств еврозоны от программ бюджетной экономии
13:20
Турция вводит пошлины на товары из США на сумму 1,8 миллиарда долларов
Турция начнет вводить пошлины на почти два десятка американских товаров в ответ на "необоснованные" и "неприемлемые" таможенные тарифы США на сталь и алюминий.
13:05
Суд РФ отклонил жалобу Siemens по делу о турбинах для Крыма
Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу российской "дочки" немецкого концерна Siemens на решение об отказе в удовлетворении иска к структурам "Ростеха" по поставкам турбин для ТЭС в Крыму.
12:50
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь
С 20 по 21 июня ряд сетей АЗС снизили цены топлива в пределах 50 копеек за литр.
12:35
Германия заработала на финансовой помощи Греции почти 3 миллиарда евро
Германия с 2010 года заработала на покупке греческих облигаций в рамках программы Европейского центрального банка 2,9 миллиарда евро.
12:10
Wizz Air вдвое увеличила пассажиропоток из Украины
Венгерский лоукостер Wizz Air в январе-мае 2018 года перевез 425 тысяч пассажиров в/из Украины, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.
11:45
Tesla подала миллионый иск против бывшего сотрудника за кражу данных
Компания Tesla подал иск против бывшего сотрудника Мартина Триппа, обвинив его в краже и незаконной передаче данных компании.
11:40
Почти половина украинских компаний жалуются на коррупцию - PwC
Взяточничество и коррупция остаются основными видами экономических преступлений, которые негативно влияют на деятельность украинских организаций.
11:03
Межбанк: гривна перешла к укреплению
21 июня котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:30 установились на уровне 26,28-26,33 гривни за доллар.
10:47
В ЕС хотят ввести жесткие проверки на автобусных и железнодорожных станциях
Европейские правительства планируют ввести жесткие проверки на железнодорожных и автобусных станциях, чтобы остановить свободное передвижение просителей убежища открытыми границами континента.
10:27
Нефть дешевеет: Brent упала ниже 75 долларов
Цены на нефть опускаются в ожидании новых сигналов от нефтедобывающих государств, которые встретятся в Вене на этой неделе.
10:02
Wizz Air начнет полеты из Киева в три европейские столицы
Wizz Air разместит третий самолёт на своей базе в Киеве и начнет полеты из Киева в Лиссабон, Таллинн и Берлин, а из Харькова в Катовице.
09:33
В МВФ прокомментировали назначение членов Набсовета "Укрзализныци"
Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман назвал позитивом назначение членов Наблюдательного совета компании "Укрзализныця".
09:14
В Германии обвинили хакеров из России в атаке на энергосети
Киберпреступники пытались внедриться в интернет-сети немецких энергопоставщиков, по данным спецслужбы ФРГ, за этим стоят российские хакеры.
09:00
Официальный курс: гривня продолжает снижаться
Национальный банк понизил официальный курс гривни к доллару на 2 копейки, установив его на 21 июня на уровне 26,47 гривни.