В СБУ подтвердили вручение третьего подозрения Коломойскому

Пятница, 15 сентября 2023, 09:46 -

СБУ, БЭБ и Офис генпрокурора разоблачили новые факты преступной деятельности бизнесмена Игоря Коломойского. Правоохранители подтвердили, что олигарх получил третье подозрение.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Бизнесмен получил дополнительное подозрение по статьям УКУ о:

  • незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления;
  • завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном организованной группой, в особо крупных размерах;
  • легализации средств, полученных преступным путём.

Следствие установило, что в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн.

Реклама:

Для этого он создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером.

В 2013-2014 годах члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал. Это позже позволило фигуранту получить 5,8 млрд грн (на тот период 700 млн долл.).

Впоследствии эти фейковые взносы были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными средствами.

Реклама:
 
СБУ

Чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка", - добавили в СБУ.

Напоминаем:

Накануне вечером советник главы ОП сообщил, что Коломойский получил третье подозрение.

2 сентября Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили олигарху Игорю Коломойскому подозрение по статьям 190 и 209 Уголовного кодекса: мошенничество и легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Детективы НАБУ по согласованию САП 7 сентября сообщили о подозрении в завладении средствами банка на сумму свыше 9,2 млрд грн конечному бенефициарному владельцу ПАО КБ "ПриватБанк" и пяти членам организованной им группы.

Шевченковский райсуд Киева избрал олигарху Игорю Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с возможностью внесения залога в размере почти 510 миллионов гривен.

8 сентября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура на 2 суток наложили арест на активы и имущество бывшего бенефициарного владельца ПриватБанка - олигарха Игоря Коломойского.

Коломойскому грозит до 12 лет заключения.

Реклама: