НАБУ подозревает Коломойского в завладении 9,2 миллиарда Приватбанка

Четверг, 7 сентября 2023, 15:22 -
 
набу

Детективы НАБУ по согласованию САП 7 сентября сообщили о подозрении в завладении средствами банка на сумму свыше 9,2 млрд грн конечному бенефициарному владельцу ПАО КБ "ПриватБанк" и пяти членам организованной им группы.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, в январе-марте 2015 года конечный бенефициар банка, на тот момент глава Днепропетровской ОГА, разработал план завладения средствами Приватбанка с целью дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка.

Для этого банк искусственно обязали выплатить указанной подконтрольной компании более 9,2 млрд грн под предлогом якобы обратного выкупа собственных облигаций по завышенной стоимости.

Реклама:

Далее часть суммы более 446 млн грн с целью легализации перечислили на счета трех связанных юрлиц под видом операций по купле-продаже ценных бумаг, а впоследствии – на счета еще двух.

"В конце концов, средства поступили на лицевой счет конечного бенефициара ПАО КБ "ПриватБанк". Ими он распорядился по своему усмотрению – внес в уставный капитал "ПриватБанка" во исполнение требований Национального банка Украины", – отметили в НАБУ.

Кроме бывшего владельца банка по делу подозреваются:

Реклама:
  • бывший председатель правления ПриватБанка;
  • заместитель руководителя направления – директор департамента межбанковского дилинга банка (одновременно был доверенным представителем компании-нерезидента, связанной с банком);
  • заместитель председателя правления ПриватБанка – директор казначейства;
  • начальник департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка;
  • заместитель руководителя Департамента по обслуживанию счетов ЛОРО банков-корреспондентов, нерезидентов головного офиса ПриватБанка.

Заместитель руководителя направления – директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно был доверенным представителем связанной с Приватбанком компании-нерезидента, задержан.

В НАБУ добавили, что это уже четвертый эпизод по делу завладения средствами "ПриватБанка". По трем предыдущим эпизодам накануне обвинительный акт был направлен в суд.

Коррупционные злоупотребления в банке расследовали разные правоохранительные органы, но с осени 2019 дело перешло к детективам НАБУ.

В ведомстве отмечают, что общий объем материалов по всем эпизодам сейчас превышает 2500 томов, а дело является одним из самых масштабных в истории антикоррупционных органов.

 
набу

Нагадуємо:

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд дело о хищении 8,4 миллиарда гривен "Приватбанка".

Высший антикоррупционный суд в апелляции оставил в силе заочный арест экс-главе ПриватБанка Александру Дубилету. Его подозревают в растрате средств ПриватБанка незадолго до его национализации. Речь идет о двух эпизодах: растрате 137 млн грн и 8 млрд грн.

По первому, следствие установило, что в декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, банк на основании ложных документов выплатил за свой счет более 136,89 млн гривен в пользу связанной компании "Ингосстрах".

Кроме того, накануне национализации топ-чиновники приняли решение о незаконном списании долгов иностранных компаний Louis Dreyfus Company Suisse S.A. и Quadra Commodities SA. перед банком вместо этих обществ должником определили связанную с "Приватбанком" фирму Claresholm Marketing LTD. Ущерб по этому эпизоду превышает 8,2 млрд грн

По первому эпизоду Дубилету сообщили о подозрении в феврале 2021 года, а затем, в марте – по второму. Кроме него, подозрения получили и другие бывшие топ-чиновники Приватбанка.

В июле прошлого года правоохранители установили новые факты хищения средств Приватбанка перед его национализацией на сумму 85 млн грн и сообщили о трех новых подозрениях, в частности – экс-главе банка Александру Дубилету.

Реклама: