Крупнейший американский инвестор заинтересовался украинской 3D-печатью титаном

Понедельник, 24 июня 2019, 18:44
 

Украинской компанией 3D-печати "Червона хвиля" интересуется американская корпорация General Electric.

Об этом рассказал директор компании "Червона хвиля" Дмитрий Ковальчук в интервью Liga.net.

"Им нравится наш проект. Два года назад они купили две крупнейших компании 3D-печати металлом - шведский Arcam и немецкий Concept Laser за 1,4 млрд евро. Это для точных и маленьких изделий. Но это же большая компания. Она делает не только двигатели, но и мощные генераторы электростанций и т.д.", - сказал глава украинского предприятия.

Также он назвал условие, при котором американский инвестор готов вкладывать деньги в "Червону хвилю" и какая цена компании, достигшей этого уровня. Это - выход на уровень отлаженных процессов на производстве, который маркируется как TRL8.

Реклама:

"Технолог разработал модель, оператор вставил флешку, назначил параметры, нажал кнопку, открыл книжку. Это уровень TRL 8. Компании, которые его достигли, стоят от 1 млрд долларов", - пояснил Ковальчук.

Кроме этого, руководитель "Червоної хвилі" рассказал о перспективах сотрудничества с General Electric и сказал, что на это влияет.

"Здесь и тема имиджа, и тема защиты инвестиций. Профессионалы понимают значение понятия "школа". Например, Украина была и остается одним из лидеров технологии сварки. Из-за отсутствия денег, возможно, уровень банальных сварочных аппаратов ниже, чем тех же австрийских. Это проблема, нужно решать ее инвестициями и т.д. Но General Electric, NASA и т.д. понимают, что даже в случае покупки технологии стоит оставлять базу разработки здесь", - считает Ковальчук.

Напомним:

Британский Институт сварки (The Welding Institute, TWI) объявил о партнерстве с украинской компанией "Красная волна" и первый заказ системы 3D-печати титаном xBeam-18/I для аэрокосмической отрасли Великобритании.

Госпредприятие "Конструкторское бюро" Южное "имени М. К. Янгеля" будет печатать детали для ракет на 3D-принтере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: