Великобритания введет первый в мире цифровой налог

Вторник, 30 октября 2018, 14:51

Великобритания внедряет в законодательство первые в своем роде цифровые налоги.

Об этом сообщает Karyzhsky Communication с ссылкой на The Wall Street Journal.

Новое налогообложение на IT-компании, которое начнет действовать в 2020 году, сможет приносить более чем 500 млн долларов ежегодно.

Попытка Великобритании ввести первый в мире цифровой налог на местные доходы крупных технологические фирмы - самый конкретный шаг индустриально развитой страны адаптировать налоговый кодекс под цифровую эру.

Реклама:

Десятки стран по всему миру рассматривают возможность похожих налогов на электронный сервис таких компаний как Google или Facebook. Правительства этих стран надеются добыть больше прибыли с сервисов, которые переходят в онлайн-режим.

Оппоненты цифровых налогов, среди которых лоббисты транснациональных корпораций, утверждают, что новые правила повлияют в первую очередь на маленькие фирмы.

Сразу же после объявления о вводе нового налогообложения Совет отрасли информационных технологий отметил, что "навязывание цифровых налогов может создать крайне негативное влияние на инвестиционный климат в Великобритании и затруднить добавление рабочих мест".

Напомним, среди 100 крупнейших мировых финтех-компаний - 18 из США, 12 из Великобритании и 11 из Китая. Они привлекают инвестиции рекордными темпами, отмечают эксперты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: