Присвоение 250 млн "Дельта банка": полиция передала в суд еще одно дело против эксвладельца

Понедельник, 24 июля 2023, 17:34 -

Главное следственное управление Нацполиции завершило досудебное расследование еще одного дела о банкротстве "Дельта банка" и направило в суд обвинительный акт против бывшего владельца банка Николая Лагуна.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Правоохранители собрали доказательства присвоения свыше 250 млн гривен Лагуном, занимавшим должность председателя наблюдательного совета банка и действовавшего в преступном сговоре с заместителями председателя совета директоров и директором подконтрольного юрлица.

Следствие установило, что в течение 2012-2013 председатель наблюдательного совета ПАО "Дельта Банк" предоставил незаконное указание подчиненным выдать кредит подконтрольному ему юридическому лицу, необоснованно получившему 430 млн гривен, из которых не вернула 199 млн грн.

Реклама:

Кроме этого, заключив заведомо невыгодный договор об уступке прав требований по кредитному договору по существенно ниже реальной стоимости цене, они завладели средствами в сумме около 29 млн грн.

Также в течение 2014-2015 годов по аналогичной преступной схеме должностные лица банка при пособничестве директора подконтрольного общества завладели 19 млн. грн.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Реклама:

Напоминаем:

Прокуратура направила в суд два дела в отношении бывшего владельца ПАО "Дельта Банк" Николая Лагуна, подозреваемого в завладении чужим имуществом и уклонении от уплаты налогов в размере более 33 миллионов гривен.

Ранее мы писали, что бывший мажоритарный владелец обанкротившегося в 2015 году "Дельта Банка" Николай Лагун перечисляет свою "зарплату" в размере 14 тысяч гривен в месяц на погашение долга перед государственным "Ощадбанком".

Реклама: