єВідновлення: правительство выделило первые 4,4 миллиарда на выплату компенсаций

Среда, 17 мая 2023, 14:39 -

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины получит 4,4 миллиарда гривен из средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на выплату помощи по программе еВосстановление.

Об этом сообщает пресс-служба министерства в Facebook.

Такое решение приняли во время заседания Кабмина во вторник.

"В частности, Правительство приняло изменения в Порядок использования средств Фонда ликвидации, утвержденного постановлением КМУ от 10 февраля 2023 №118, о выделении 4,4 миллиарда гривен для выплат компенсаций для восстановления отдельных категорий объектов недвижимого имущества, поврежденных в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией", - говорится в сообщении.

Реклама:

Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии был создан в составе специального фонда госбюджета Украины с целью ликвидации последствий (в том числе гуманитарных, социальных, экономических), вызванных вооруженной агрессией РФ против Украины.

Средства Фонда направляются, в частности, на финансирование местных и региональных проектов восстановления, утвержденных Межведомственной рабочей группой. Первое заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению проектов восстановления состоялось на прошлой неделе, добавили в министерстве.

Напомним:

Реклама:

С 10 мая стартовала программа "єВідновлення", в рамках которой украинцы смогут получить средства на ремонт их домов, пострадавших из-за войны.

Максимальная сумма - 200 тыс грн. Заявки можно подавать через "Дію".

Сообщалось, что тысячи украинцев начали подавать заявки на денежную помощь по программе еВідновлення - из-за большого количества заявок система была перегружена.

Позже в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры заявили о стабилизации работы системы госпрограммы компенсации за разрушенное жилье "еВідновлення" в "Дії".

За первые сутки работы программы госпомощи на восстановление поврежденного жилья єВідновлення украинцы успешно подали 3 194 заявления о выплате помощи.

За первую неделю работы программы госпомощи на восстановление поврежденного жилья "єВідновлення" украинцы подали 10 440 заявлений о выплате помощи.

Экономическая правда

Реклама: