У Зеленского рассказали, сколько внешних долгов выплатила Украина в 2022 году

Понедельник, 25 июля 2022, 15:24 -

Украина выплатила 1,5 млрд долларов внешних долгов с начала 2022 года.

Об этом рассказал советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко во время телемарафона, передает Укринформ.

"У нас на этот год было 3 миллиарда долларов выплаты, по этому году мы выплатили 1,5 миллиарда долларов и до конца года у нас осталось еще 1,5 миллиарда долларов", – сказал он.

Устенко отметил, что Министерство финансов приняло единственно правильное решение, обратившись к кредиторам с предложением отсрочки выплат для погашения внешних долгов.

Реклама:

Напоминаем:

В условиях войны и вследствие большого дефицита средств правительство временно отказалось от выплат по части долговых обязательств — это то, против чего последние месяцы всячески выступало Министерство финансов. Так, 19 июля Кабинет министров принял решение об отсрочке платежей по еврооблигациям. 

Ранее Bloomberg сообщал, что Украина изучает возможность реструктуризации долга на фоне ограниченных источников финансирования бюджета в условиях войны, однако решение не ожидается до конца лета.

Реклама:

В своем отчете о финстабильности НБУ отмечал, что сейчас обсуждается возможность предоставления Украине "каникул" для выплат по внешнему долгу.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что график выплат по внешнему долгу не сложен в этом году, поэтому Украина имеет все возможности даже в военное время обслуживать его погашение.

Он отмечал, что правительство хочет быть ответственными по поводу внешних долгов и не рассматривает их реструктуризацию.

Реклама: