Выплаты Украины по еврооблигациям могут отложить на два года

Вторник, 19 июля 2022, 16:57 -
Міністр фінансів Сергій Марченко
Міністр фінансів Сергій Марченко
фото: економічна правда

В условиях войны и вследствие большого дефицита средств правительство временно отказалось от выплат по части долговых обязательств — это то, против чего последние месяцы всячески выступало Министерство финансов.

Так, 19 июля Кабинет министров принял решение об отсрочке платежей по еврооблигациям.  Об этом ЭП рассказал один из участников заседания.

Это решение будет действовать в течение следующих 24 месяцев, то есть фактически выплаты заморожены до июля 2024 года.

Как свидетельствуют данные Министерства финансов, за это время Украина должна погасить три выпуска еврооблигаций на общую сумму 3 млрд дол.  И это без учета процентов по ним и еще по 11 выпускам.  Окончательная сумма экономии для страны от принятого решения станет известна после официального объявления.

Реклама:

По словам собеседников ЭП, правительство также отложило и выплаты по деривативам, то есть по выпущенным в 2015 году ВВП-варрантам.

Кроме того, в условия их выпуска предлагают внести следующее изменение.  Ранее предполагалось, что до 2025 года максимальный размер выплат по этому инструменту ограничивался 1% ВВП, а после – без ограничений с учетом темпов роста экономики.  Однако решением правительства это условие может выглядеть следующим образом: до конца 2027 года максимальный размер выплат ограничивается 0,5% ВВП.

Решение Кабинета министров еще должен согласовать парламентский комитет по бюджету.

Реклама:

Министр финансов Сергей Марченко отказался от комментариев к обнародованию официального сообщения.

Читайте также: Украина впервые заплатила за рост экономики.  Что такое ВВП-варранты Яресько и сколько они будут стоить стране?

Пока все паникуют, Украина скупает свои долги.  Что происходит?

Дефолт или реструктуризация: что будет с украинским госдолгом и чего ждут от США

Напоминаем:

Ранее Bloomberg сообщал, что Украина изучает возможность реструктуризации долга на фоне ограниченных источников финансирования бюджета в условиях войны, однако решение не ожидается до конца лета.

В своем отчете о финстабильности НБУ отмечал, что сейчас обсуждается возможность предоставления Украине "каникул" для выплат по внешнему долгу.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что график выплат по внешнему долгу не сложен в этом году, поэтому Украина имеет все возможности даже в военное время обслуживать его погашение.

Он отмечал, что правительство хочет быть ответственными по поводу внешних долгов и не рассматривает их реструктуризацию.

Реклама: