Конец "карточным турам": легко получить Visa или Mastercard россиянам в Казахстане не удастся

Четверг, 31 марта 2022, 17:14 -

Центральный банк Казахстана выпустил новые рекомендации коммерческим банкам страны, в которых существенно усложнил выдавать карты Visa и Mastercard россиянам.

Об уточнении работы казахских банков с россиянами говорится в соответствующем документе Центробанка Казахстана, датированном 29 марта.

Ранее в РФ организовывали целые "карточные туры" для открытия карт этих платежных систем за рубежом.

Так, Казахский Центробанк напоминает коммерческим банкам страны, что при открытии счетов любым физическим лицам банки должны проводить их верификацию по правилам внутреннего контроля.

Реклама:

Среди прочего эти правила предусматривают проведение оценки географического риска, а именно риска предоставления услуг гражданам стран, в отношении которых введены международные санкции.

"С учетом этого, банкам второго уровня (коммерческим банкам страны — ЭП) необходимо при установлении деловых отношений с нерезидентами определять цель и характер этих отношений, принять соответствующие меры для предупреждения репутационных рисков", — говорится в сообщении, которое Центробанк Казахстана разослал банкам .

Там также отмечают, что при выпуске платежных карт международных платежных систем нерезидентам банки должны провести соответствующие консультации с представителями Visa и Mastercard для оценки вероятности наступления "неприемлемых рисков в деятельности банков и их минимизации".

Читайте также: Visовые туры в Узбекистан и замороженные виллы в Швейцарии: итоги на экономическом фронте 24 марта

Напоминаем:

Международные платежные системы Visa и MasterCard с 10 марта перестали работать в России. Карты этих систем, выпущенные русскими банками, не будут работать за границей, ими также нельзя оплачивать покупки в иностранных онлайн-магазинах.

Для того чтобы обойти ограничения, некоторые россияне начали ездить за границу, преимущественно в страны Центральной Азии, и открывать карточные счета там.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: