"Сейчас все российское токсично": неподсанкционным россиянам-богачам тоже замораживают счета в Европе

Среда, 30 марта 2022, 16:23

Состоятельные россияне, не подвергшиеся санкциям западных стран, все равно сталкиваются с проблемами: замораживанием банковских счетов, отказами в открытии и обслуживании счета, сложностями при общении с юридическими фирмами.

Об этом пишет Reuters.

Агентство, в частности, рассказывает о сбежавшем из РФ в 2008 году мультимиллионере Евгении Чичваркине, который стал лондонским ресторатором.

Отмечается, что он поддерживает Украину. Чичваркин рассказал, что вместе с женой Татьяной Фокиной отправил 4 грузовика медицинского и защитного оборудования в Польшу, чтобы помочь украинцам.

Реклама:

"Но 48-летний предприниматель, давний критик президента России Владимир Путин, заявил, что швейцарский банк неожиданно заморозил один из его счетов", - пишет издание.

Чичваркин не уточнил, какой это банк, но отметил, что это единственный его счет, открытый с российским паспортом. Остальные счета, по его словам, не блокировали.

Reuters после разговора с 9 россиянами, проживающими за рубежом, и их менеджерами, а также после консультаций с юристами, налоговыми консультантами, посредниками по недвижимости и искусству, пишет о том, что санкции Запада, направленные на наказание ближайшего окружения Путина, также затрагивают владельцев российских паспортов.

"Четверо россиян, проживающих за границей с двойным гражданством, рассказали, что банки замораживали их счета или платежи в Лондоне, Цюрихе и Париже. Один богатый эмигрант из Лондона сказал, что перешел на наличку, чтобы делать покупки", - говорится в статье.

По словам адвокатов и налоговых консультантов, заявки российских клиентов на банковские счета отклоняются.

Банки заявили, что принимают дополнительные меры предосторожности с российскими деньгами. А брокеры сказали, что некоторые сделки по недвижимости и искусству теперь на паузе.

Юридические компании в лондонском Сити отказывают россиянам в обслуживании из-за национальности, заявил основатель фирмы Amsterdam & Partners Боб Амстердам.

Российские клиенты боятся совершать международные поездки из-за опасений застрять на таможне, рассказал американо-канадский юрист. Второй паспорт уже не упрощает процедуру, как это было раньше, утверждает он.

Россияне подлежат проверкам независимо от места их проживания и размера капитала, сообщил Reuters эксперт по налогам.

"Сейчас все российское токсично", - сказал изданию юрист, работающий в Цюрихе и имеющий двойное гражданство России и Великобритании.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: