Рост цен на продукты: Минэкономики хочет подписать меморандум с ритейлерами

Четверг, 18 марта 2021, 15:15
 

В Минэкономики планируют подписать меморандум с ритейлерами о сохранении нынешнего уровня цен на социально значимые продукты.

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сказал министр экономики Игорь Петрашко.

"Сейчас мы работаем над сотрудничеством с ритейлерами, продавцами, дистрибьюторами для того, чтобы обеспечить стабилизацию цен на социально значимые продукты для людей.

Украина - большая экспортная страна. Мы много экспортируем, но мы также хотим быть уверенными, что людям будет доступен ряд продуктов , - отметил министр.

Реклама:

По его словам, экспортные ограничения вводить не планируют.

Ранее сеть супермаркетов АТБ заявила, что не планирует поднимать цены на определенные категории продуктов питания и товары первой необходимости - об этом компания сообщила в ответ на информацию о возможном повышении цен.

Напомним:

По некоторым группам товаров действительно есть обоснованный рост из-за уменьшенного предложения и сезонного фактора, правительство продолжает вести диалог с ритейлерами и представителями торговых сетей по ценам, заявил Шмыгаль.

Ускорение инфляции объясняется объективными факторами, но также есть попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке, в правительстве ожидают стабилизации цен в конце марта.

Правительство не планирует вмешиваться в рынок, устанавливать ограничения на цену на продукты питания или на наценку, только будет непрямыми способами их сбалансировать.

В феврале 2021 года потребительские цены по сравнению с январем выросли на 1%, с начала года - на 2,3%, а по сравнению с февралем 2020 года - на 7,5%.

Читайте также:

"Золотые" яйца, дорогие масло и сахар. Почему в Украине растут цены на продукты

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: