"Нафтогаз" может выпустить еврооблигации для закупки газа

Понедельник, 5 марта 2018, 17:58
 

НАК "Нафтогаз Украины" не имеет финансовых проблем с закупкой газа, но при необходимости может осуществить выпуск евробондов.

Об этом заявил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на пресс-конференции.

"У Нафтогаза нет проблем с финансовыми ресурсами. У нас открыта кредитная линия от Международного банка реконструкции и развития, которую мы можем использовать для закупки газа в апреле", - сказал Витренко.

Он отметил, что сейчас кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития уже закончилась, но "Нафтогаз" ведет переговоры об открытии новой линии.

Реклама:

"У нас сейчас идут переговоры об открытии новой линии. Кроме того, Нафтогаз сейчас относительно спокойно может выйти на международный финансовый рынок и, например, выпустить еврооблигации на значительную сумму", - сказал он.

"Все понимают мощность и стабильность работы Нафтогаза, особенно после победы в Стокгольмском арбитраже", - отметил Витренко.

Напомним, Нафтогаз Украины и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт о срочной поставке газа.

Поставки начались 2 марта в 6 утра через узел Хермановице, который соединяет польскую и украинскую газотранспортные системы.

Напомним, "Газпром" после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины".

Если вы еще не успели разобраться, почему население просят экономить газ и закрывают школы, ЭП поможет это сделать за 5 минут: "Прикрутили". Все, что нужно знать о новой "газовой войне" и закрытых школах

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: