АМКУ расследует продажу "Нафтогазом" дешевого газа Фирташу

Среда, 19 января 2022, 10:41
 
фото эп

Дело, которое Антимонопольный комитет расследует по "Нафтогазу", касается продажи облгазам Дмитрия Фирташа газа по заниженной цене.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

В компании отметили, что речь идет о соглашении о торговле газом для населения, подписанном с ООО "ЙЭ Энергия" Дмитрия Фирташа. Оно было заключено в марте 2021 года, когда компанией руководил Андрей Коболев.

ЭП писала об этом контракте еще в июле. Соглашение с "Йе энергия" было заключено 19 марта - более чем на месяц раньше, чем с остальными участниками рынка.

Реклама:

Компания Фирташа законтрактовала самый большой на рынке объем газа для бытовых потребителей, 6 млрд кубов. Второй самый большой, 2,2 млрд кубов, получила "дочка" "Нафтогаза" - ООО "ГПК Нафтогаз Украины"

Именно эти две компании получили самые низкие цены – 7,42 тыс грн за тыс куб м, тогда как остальные компании подписали контракты с ценой от 7,9 тыс грн до 8,8 тыс грн.

В НАК заявили, что соглашение давало возможность компаниям перепродавать "дешевый" газ бизнесу, а также создавало неоправданные кредитные риски для "Нафтогаза", поскольку предусматривала оплату за фактически проданный газ в период до октября 2021 года.

По словам "Нафтогаза", действие контракта остановили в октябре, однако долги "Йе Энергии" перед НАКом по этим соглашениям не погашены по сей день.

"В настоящее время "Нафтогаз" реализует газ всем компаниям, снабжающим его население, по единой цене и на одинаковых условиях в пределах балансирующей группы", - заявили в "Нафтогазе".

Больше о "мартовских" контрактах с Фирташем читайте в статье Николая Топалова: Цена "годового" тарифа: как Фирташ зарабатывает на государственном газе благодаря "Нафтогазу"

Напоминаем:

Антимонопольный комитет открыл дело против ООО "ГК "Нафтогаз Трейдинг" по поводу злоупотребления монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

На замену контрактов, заключенных "Нафтогазом" в марте-апреле 2021 года, новое руководство "Нафтогаза" ввело так называемую балансирующую группу. Возможность приобрести государственный газ получили более пятидесяти частных компаний по единой цене – 7,42 тыс грн.

В то же время впоследствии ЭП выяснила, что по новой системе облгазы Фирташа, вероятно, используют "льготный" газ, предназначенный для населения, для поставки на "азотные" предприятия бизнесмена.

О том, как это произошло читайте в статье Николая Топалова: Газ двойного назначения: как "дешевое" топливо для населения могло попасть на заводы Фирташа

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: