Украина не будет просить МВФ об объединении траншей - Кубив

Четверг, 26 мая 2016, 16:32

Правительство Украины не намерено просить Международный валютный фонд об объединении третьего и четвертого траншей по программе расширенного финансирования EFF несмотря на значительное отставание от первоначального графика их выделения.

Об этом сообщил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели работу в соответствии с регламентом, который есть, который украинское правительство менять не будет. Мы договорились, что менять нельзя: что есть - то есть", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Как сообщалось, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долларов.

Реклама:

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере 2,7 млрд долларов пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк. Предполагается, что Фонд выделит третий транш в начале июля этого года.

Предыдущее правительство допускало возможность обратиться к МВФ с просьбой об объединении третьего и четвертого траншей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: