МВФ может выделить очередной транш Украине уже в июне - Фонд Блейзера

Среда, 11 мая 2016, 15:51

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что Украина может получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда уже в июне.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в Киеве в среду, передает "Укринформ".

"Я бы прогнозировал, что транш в размере 1,7 млрд мы можем получить где-то в середине-конце июня. Если до 3 июня миссия МВФ в Вашингтоне работает с данными, то уже где-то числа 15-го совет директоров может принять положительное решение, и буквально через два-три дня деньги будут в стране", - отметил Устенко.

Он также считает, что решение нового правительства относительно повышения тарифов больше, чем предусматривал меморандум, не может не понравиться миссии валютного фонда.

Реклама:

По мнению эксперта, вслед за траншем от МВФ Украина также может рассчитывать на получение 1 млрд долларов кредитных гарантий от США и еще около 600 млн евро.

"В сумме эти 3,2 млрд, если поступят в Украину, позволят пополнить наши резервы. Также они позволят Национальному банку отказаться от жесткого валютного администрирования, а это может способствовать притоку валюты, что может даже сказаться на укреплении гривни", - отметил Устенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!