НБУ отнес банк "Софийский" к категории неплатежеспособных

Среда, 23 декабря 2015, 12:04

Правление Нацбанка приняло решение об отнесении ПАО Банк "Софиевский" в категорию неплатежеспособных.

Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года.

"Исторически банк находился в Донецке. После начала АТО банк переехал в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка "Софиевский" сконцентрирован в зоне АТО. Через развитие событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилась, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным.

Реклама:

"Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка", - отметила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Данные статистической отчетности ОАО Банк "Софиевский" свидетельствуют, что в банке недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Общая сумма невыполненных ПАО Банк "Софиевский" обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн грн, или 5,3% от обязательств.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!