Агропромышленную группу "Креатив Групп" выставили на продажу

Среда, 12 августа 2015, 14:33

Агропромышленная группа "Креатив Групп" Станислава Березкина вскоре может сменить собственника.

Об этом "ЛІГАБізнесІнформ" рассказали инвестбанкир, три участника рынка и менеджер консалтинговой компании.

Как сообщается, "Креатив" выставлен на продажу из-за долгов.

Среди претендентов на актив эксперты называют лидера отрасли - компанию Андрея Веревского "Кернел", а также бизнесмена, никак не связанного с агробизнесом, Леонида Юрушева.

Реклама:

"Основным мотивом продажи части бизнеса "Креатив Групп" может быть сокращение долговой нагрузки. По состоянию на конец марта 2015 года долг группы составлял 605 млн долларов", - такие данные приведены в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

А чистый долг (долг за вычетом денежных средств) был равным 578 млн долларов.

"Если оценивать "Креатив" по данному мультипликатору, то стоимость бизнеса компании будет равна 360 млн долларов. А это значит, что при текущем чистом долге в 578 млн долларов продажа всего бизнеса предусматривала бы доплату со стороны нынешних акционеров более чем на $200 млн новому владельцу. А символическое соглашение "продажа за 1 долл" вообще была бы идеальным (и одновременно почти нереальным) сценарием для текущих владельцев Креатива при условии, если бы продавался весь бизнес", - говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка.

Два участника рынка, попросившие на них не ссылаться, сообщили, что "Креатив", вероятнее всего, не будет продавать соевое и свиноводческое направление.

"Поскольку акционеры намерены оставить себе соевый и свиноводческий сегменты, то наиболее вероятный сценарий - это продажа части бизнеса группы за 1 доллар с одновременным списанием соответствующей части долга", - считает Дзвинка.

Топ-менеджер консалтинговой компании на условиях анонимности сообщил, что ранее "Креатив" вел переговоры с лидером отрасли - компанией "Кернел".

"Насколько я знаю, довольно долго они вели переговоры с "Кернел", но судя по всему, безрезультатно. Видение справедливой стоимости бизнеса "Креатива" со стороны покупателя и продавца существенно отличались", - говорит он.

В "Кернел" опровергли покупку "Креатива".

Сразу два топ-менеджера в агросекторе сообщили, что сделка еще не закрыта и покупателем мог стать бизнесмен Леонид Юрушев, экс-совладелец банка "Форум" и крупный столичный девелопер - владелец компании Ярославов вал.

Однако эксперты сомневаются в том, что человек, никогда не имевший отношения к агробизнесу, может купить такой мощный актив.

Инвестиционные аналитики пока осторожны в оценках, но в условиях пассивности M&A в агробизнесе допускают, что на рынок войдет совершенно новый игрок.

Группа "Креатив" - один из крупнейших переработчиков сельскохозяйственной продукции в Украине, который занимается производством жиров и маргаринов, подсолнечного масла и шрота, соевого шрота и масла, биотопливных пеллет, а также сельским хозяйством - растениеводством и животноводством.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!