Мнение эксперта: Реструктуризация валютной ипотеки зависит от парламента

Четверг, 14 мая 2015, 19:33

Реструктуризация валютной ипотеки напрямую зависит от Верховной Рады Украины.

Такое мнение "Экономической правде" высказал глава наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко.

По его словам, меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, который уже подписали 11 банков, позволит клиентам практически безболезненно погасить валютные обязательства по ипотеке.

"Банки же смогут в кратчайшие сроки избавиться от портфеля валютных кредитов, который из-за девальвации у многих банков стал более чем на 50% проблемным", - сказал Клименко.  

Реклама:

Эксперт заявил, что девальвация оказала самое непосредственное влияние на платежеспособность клиентов, многие из которых оказались не в силах выплачивать кредиты.

"Многие банки еще задолго до этого разрабатывали индивидуальные программы реструктуризации для валютных заемщиков", - отметил банкир.

Эксперт заявил, что полноценный, детальный план, предписанный Меморандумом банков и НБУ, позволит создать новые, понятные и прозрачные условия реструктуризации, чтобы клиенты могли в скором времени рассчитаться с долгами, причем, согласно документу, часть валютного займа (25-50%) вообще может быть списана банком.

По его мнению, не все банки, в портфелях которых есть валютная ипотека, примут описанные в Меморандуме правила игры, ведь у многих банков уже длительное время действуют свои программы реструктуризации, которые включают и предоставление кредитных каникул, и продажу заемщикам иностранной валюты по особому курсу, и уменьшение ежемесячных платежей по кредиту.

"Однако в целом Меморандум, безусловно, окажет позитивное влияние - и на настроения заемщиков, которые были готовы на "кредитный Майдан" из-за резкого повышения суммы кредитов вследствие девальвации, и на состояние проблемной задолженности в ряде банков", - считает эксперт.

По словам Клименко, новые правила реструктуризации валютных кредитов будут предложены заемщикам тех банков, которые подпишут Меморандум, однако вступят в силу новые условия реструктуризации не сразу.

"Для реализации Меморандума нужна отмена закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 1304-VII от 3 июня 2014 года. Это прямо указано в тексте Меморандума. Так что теперь получается, что реализация указанной в Меморандуме программы зависит от парламентариев", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: