Правительство предлагает изменить распределение бюджетной помощи для аграриев

Понедельник, 4 августа 2014, 17:34

Кабинет министров предлагает внести изменения в законодательство, которые позволят государству возмещать расходы на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов не только для крупных, а средних и малых хозяйств.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 172 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", копия которого имеется в распоряжении "ЭП", правительство приняло на заседании 23 июля.

В частности, если раньше оказание помощи по возмещению 50% стоимости строительства и реконструкции животноводческих и комплексов зависело от поголовья, то теперь этот пункт убрали.

Так, для того, чтобы получить возмещение в размере 50% стоимости строительства или реконструкции ферм или комплексов, ранее необходимо было, чтобы они насчитывали не менее 500 голов - если речь идет о крупном рогатом скоте, не менее 1200 голов - свиноматки, и не менее 1 миллиона голов - для птицефабрик.

Реклама:

Вместе с тем в перечень объектов, стоимость которых частично может быть возмещена, законопроектом также добавлены "доильные залы" и "созданные на кооперативных началах мясоперерабатывающие комплексы".

 

Ранее "Экономическая правда" уже писала, что бюджетную помощь для строительства животноводческих комплексов ранее преимущественно получали предприятия членов правительства, парламентариев и крупные агрохолдинги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!