Банки просят разрешение НБУ менять курс валют в течение дня

Вторник, 18 марта 2014, 20:54

Переход Национального банка к гибкому курсообразованию требует отмены предварительно введенных административных ограничений на валютном рынке для коммерческих банков.

Об этом сообщает по результатам анализа ситуации на украинском финансовом рынке Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз".

"Так, с начала февраля текущего года Нацбанк отказался от политики фиксированного валютного курса, что предусматривало сохранение неизменного официального курса гривны и допустимого коридора колебания рыночного курса в пределах ± 2%", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

Как отмечается, уже больше месяца официальный валютный курс определяется на уровне средневзвешенного курса межбанковского рынка предыдущего дня. Это устранило разрыв, существовавший между официальным и реальным валютными курсами, и позволило отойти от политики искусственного поддержания курса за счет уменьшения золотовалютных резервов НБУ.

Реклама:

"Эксперты УКБС положительно оценили такие изменения валютного регулирования. Однако считают, что одновременно следует отменить норму, запрещающую изменение валютного курса в течение операционного дня в пределах одного финучреждения. Так как валютный курс, который устанавливается на начало рабочего дня на базе вчерашнего состояния межбанковского рынка, не учитывает спрос и предложение как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что для компенсации потерь банки вынуждены закладывать максимальный порог возможного отклонения между курсами покупки и продажи валют.

Кроме этого, возникает угроза приостановки валютно-обменных операций в случае, если текущие валютные колебания существенно превышают установленный на начало рабочего дня курс. В связи с этим УКБС предлагает отменить существующий запрет и разрешить банкам корректировать курс дважды в день.

"Это устранит указанные риски и создаст условия для учета объективных рыночных факторов курсообразования, приблизит валютный курс к экономически обоснованному уровню", - отмечают банкиры.

"Меры, которые были адекватными при фиксированном курсе, потеряли свою актуальность в условиях гибкого курса, поскольку не соответствуют потребностям рынка", - считает генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

По ее словам, возможность оперативной реакции на изменение рыночной конъюнктуры позволит банкам не только обеспечить бесперебойное осуществление валютно-обменных операций для населения в течение всего дня, но и уменьшит маржу при покупке-продаже валюты.

"Это снизит напряжение и детинизирует валютный рынок, а также будет способствовать дальнейшей стабилизации курса гривны, которая укрепилась в последние недели почти на 13%", - отмечает Олифер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!