Мировая экономика потеряла 2,5 триллиона долларов от стихийных бедствий

Четверг, 16 мая 2013, 13:02

Экономические потери от стихийных бедствий с 2000 года составили около 2,5 трлн долларов, что на 50% выше предыдущих международных оценок.

Об этом свидетельствуют данные ООН, пишут "Вести экономика".

Как сообщается, потери от землетрясений и циклонических ветров будут составлять 180 млрд долларов год.

В ООН отмечают, что экономические потери от наводнений, землетрясений и засухи будут расти, если компании не будут принимать меры для снижения ущерба.

Реклама:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что текущая ситуация наглядно демонстрирует, что "экономический ущерб от бедствий находится вне контроля" и может быть уменьшен только в партнерстве с частным сектором.

"Наши данные свидетельствуют о том, что прямые убытки от наводнений, землетрясений и засухи были недооценены как минимум на 50%, - сказал Пан Ги Мун.

По его словам, в этом веке прямой ущерб от бедствий составляет не менее 2,5 трлн долларов.

По словам Муна, в течение долгого времени инвесторы ориентировались на краткосрочную прибыль, в то время как ориентация на устойчивость и сопротивляемость стихийным бедствиям в долгосрочной перспективе гораздо более привлекательна и может сэкономить миллионы долларов.

"В ближайшие годы триллионы долларов будут инвестированы в регионы, которые подвергаются опасности", - сказал глава ООН Пан Ги Мун.

Мун отметил, что если эти инвестиции не будут учитывать природные опасности и уязвимости, то риски будут расти".

В докладе отмечается, что растущая глобализация, попытки снижения затрат и увеличения производительности приводят к тому, что бизнес ведется в потенциально опасных местах практически без учета последствий для мировых цепочек поставок.

По прогнозу ООН, средние потери от землетрясений и циклонических ветров в течение этого века будут составлять около 180 млрд долларов в год, но эта цифра не учитывает ущерб от наводнений, оползней, пожаров и ураганов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: