Арбузов запретит корреспондентские отношения без инвестрейтинга

Среда, 31 октября 2012, 08:54

Нацбанк намерен запретить отечественным коммерческим банкам вести корреспондентские отношения с банками-нерезидентами, которые не имеют международного рейтинга инвестиционного уровня.

Об этом говорится в проекте Правил регистрации Нацбанком корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах банков, передает "УНИАН".

"НБУ отказывает банку в регистрации корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах, если банк (нерезидент) не включен в справочник "The Bankers' Almanac" (Великобритания) и имеет кредитный рейтинг ниже, чем "ВВВ" по международной шкале, подтвержденный в бюллетене агентства (компании) Standard & Poor's, или аналогичный рейтинг Moody's Investors Service и Fitch IBCA", - говорится в проекте документа.

В ныне действующей редакции Правил регистрации корреспондентских счетов не предусмотрены требования к международному рейтингу.

Реклама:

Кроме того, установление корреспондентских отношений с банком-нерезидентом, который не включен в справочник "The Bankers' Almanac", возможно при условии предоставления копии аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности и копии самой финотчетности, а также документов, подтверждающих наличие у банка-нерезидента постоянного офиса по месту его регистрации.

Напомним, что рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) столицы Украины Киева "B-" на пересмотр с возможностью понижения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!