S&P может понизить рейтинг Киева

Понедельник, 29 октября 2012, 18:24

Рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) столицы Украины Киева "B-" на пересмотр с возможностью понижения.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Украина".

"Внесение рейтинга в CreditWatch отражает нашу озабоченность по поводу более медленного, чем ожидалось, прогресса Киева в осуществлении своего плана по рефинансированию выплаты по еврооблигациям на 250 млн долларов 26 ноября внутренним облигациям на 3,5 млрд гривен (440 млн долларов)", - сказано в сообщении.

S & P указывает, что к 26 октября было привлечено лишь 0,56 млрд гривен, и эта сумма была использована для частичного погашения одного из банковских кредитов на 0,75 млрд гривен.

Реклама:

"Учитывая отсутствие альтернативного сценария погашения задолженности, мы предполагаем, что поддержка центрального правительства может понадобиться", - отмечает агентство, указывая также на слабое выполнение бюджета и очень низкую ликвидность.

По мнению S&P, поддержка может быть оказана путем покупки госбанками облигаций на 3 млрд гривен или прямым финансированием из госбюджета.

Агентство добавляет, что нехватка времени оставляет городу меньше пространства для маневра, что повышает вероятность технических или иных трудностей в размещении достаточного объема внутренних облигаций.

Как сообщалось, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов в конце сентября заявил, что Киев сможет привлечь достаточную сумму средств, чтобы вовремя погасить еврооблигации на 250 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: