"Быстро – это не месяцы": Шмыгаль раскритиковал местную власть за задержку выплат по єВідновленню

Вторник, 27 июня 2023, 19:12 -

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал местные власти "в разы" ускорить процесс оценки поврежденного жилья и выплат в рамках программы єВідновленню.

Об этом он заявил во время заседания правительства.

По его словам, по программе еВідновлення подано 21 600 заявлений, тогда как только 378 заявлений (2%) передано на выплату.

"Это неудовлетворительная работа! Правительство создало все инструменты, приняло необходимые постановления, порядки и документы, создало цифровую архитектуру всего процесса. Местные руководители и комиссии должны в разы ускориться", - подчеркнул Шмыгаль.

Реклама:

"Быстро - это не месяцы, а недели, которые даем на исправление ситуации", - добавил он.

Правительство также утвердило два распоряжения, которые позволят привлечь средства от Международного банка реконструкции и развития. Речь идет о льготном кредите в размере 70 млн долларов и грант на 152,5 млн долларов для реализации программы еВідновлення.

"То есть более 8 млрд грн сможем направить на восстановление жилья наших граждан. Десятки тысяч семей смогут получить средства, чтобы как можно быстрее отремонтировать свои дома, пострадавшие от российского террора", - резюмировал премьер.

Реклама:

Читайте также: В Украине заработала программа "єВідновлення": как получить компенсацию

Экономическая правда

Реклама: