Верховный Суд отменил решение в пользу завода Коломойского по делу ПриватБанка

Среда, 17 мая 2023, 17:25 -

Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу ПриватБанка по иску Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), отменив решение предыдущих инстанций в пользу предприятия Игоря Коломойского.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

Суд 17 мая направил иск НЗФ на новое рассмотрение.

"В этом деле НЗФ требует прекращения обязательств по четырем кредитным договорам с ПриватБанком, ссылаясь на якобы его полное и надлежащее исполнение. Речь идет о кредите, который является элементом сложной схемы вывода средств, которая сейчас исследуется Канцлерским судом штата Делавэр (США), в результате внедрения которой ПриватБанк получил многомиллионный материальный ущерб.

Реклама:

Как уже отмечал ПриватБанк, бывшие владельцы используют решения украинских судов по этому делу с целью обоснования якобы невозможности рассмотрения американского и израильского исков ПриватБанка судами соответствующих стран, а также невозможности рассмотрения американскими судами исков Министерства юстиции США о гражданской конфискации активов, приобретенных преступным путем", - заявили в госбанке.

Отмечается, что полный текст постановления обнародуют в ближайшее время.

В ПриватБанке напомнили, что после национализации госбанк инициировал судебные иски против своих бывших владельцев, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, в различных юрисдикциях, в частности в Великобритании, США, на Кипре и в Израиле, "в связи со схемами хищения, которые привели к причинению ПриватБанку многомиллиардных убытков".

Реклама:

С 2020 года заемщики, связанные с бывшими владельцами, подали более 200 исков к ПриватБанку (которые с тех пор были объединены в 14 производств), требуя признания того, что их кредитные договоры с ПриватБанком были прекращены надлежащим исполнением, добавили в банке.

Напомним:

22 января 2021 года суд признал прекращенными все обязательства подконтрольного Игорю Коломойскому Никопольского завода ферросплавов, касающиеся кредитного договора на сумму 14 млн долл.

Эту кредитную линию банк предоставил НЗФ 2 февраля 2009 года со сроком возврата кредита до 1 февраля 2010 года. Она также упомянута в иске Приватбанка к бывшим владельцам в США.

Северный апелляционный суд 14 апреля 2021 года отклонил апелляционную жалобу Приватбанка и оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, которым признаны прекращенными обязательства АО "Никопольский завод ферросплавов" Игоря Коломойского по одному из кредитных договоров. Банк подал кассацию.

Экономическая правда

Реклама: