Глава МАГАТЭ Гросси собирается посетить Киев и Москву на этой неделе

Понедельник, 3 октября 2022, 12:26 -

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси планирует посетить Киев и Москву на этой неделе с целью проведения переговоров по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Визит является частью текущих усилий по "быстрейшему внедрению зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции".

Также Гросси обратился в РФ по поводу задержания генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова.

Реклама:

"Такое задержание любого члена персонала станции само по себе будет источником серьезного беспокойства, а также из-за его психологического влияния и давления на остального персонала, что наносит ущерб ядерной безопасности", – сказал глава МАГАТЭ.

Напоминаем:

Российские оккупанты заставляют украинских работников на Запорожской атомной электростанции подписывать контракты с "Росатомом", чтобы дальше на ней работать.

Реклама:

Россияне оккупировали ЗАЭС 4 марта, с тех пор оккупанты регулярно обстреливали объект, что грозит ядерной катастрофой. 

25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от энергосети. С тех пор отдельные энергоблоки возвращались в сеть на небольшие промежутки времени, но с 11 сентября она полностью остановлена. Восстановлена связь со второй резервной линией электропередач.

6 сентября МАГАТЭ обнародовало отчет о визите в Энергодар и подтвердило, что Россия держит военный персонал и военную технику на территории Запорожской АЭС.

Реклама: