Паралимпийский комитет дал заднюю: РФ и Беларусь таки не допустят к Играм-2022

Четверг, 3 марта 2022, 10:25

Управляющий Совет Международного паралимпийского комитета (IPC) решил отказать спортсменам из РФ и Беларуси в участии в Играх-2022 в Пекине.

Об этом сообщается на сайте Комитета.

Такое решение было принято на специально созванном заседании Управляющего совета.

"Это значит, что параатлеты из этих стран больше не смогут участвовать в Играх, которые откроются 4 марта 2022", - говорится в заявлении.

Реклама:

"В последние 12 часов подавляющее число членов связалось с нами и было очень открытым, за что я благодарен. Они сказали нам, что если мы не просмотрим свое решение, это, вероятно, будет иметь серьезные последствия для зимних Паралимпийских игр в Пекине 2022 года. .

Несколько Комитетов, с некоторыми из которых связались их правительства, команды и спортсмены, угрожают не соревноваться", - сказал президент МПК Эндрю Парсонс.

"Обеспечение безопасности спортсменов имеет первостепенное значение для нас, и ситуация в поселках для спортсменов обостряется и сейчас стала невыносимой.

Прежде всего, мы обязаны как часть Паралимпийской миссии, закрепленной в конституции, гарантировать и контролировать организацию успешных Паралимпийских игр, обеспечить, чтобы в спорте, который практикуется в рамках Паралимпийского движения, преобладал дух честной игры, а насилие было запрещено", - говорится в заявлении МПК.

"Учитывая это, а также для сохранения целостности этих Игр и безопасности всех участников мы решили отказать спортсменам от RPC и NPC Беларуси", - добавили там.

"Относительно параатлетов из пострадавших стран нам очень жаль, что на вас повлияли решения, которые ваши правительства приняли на прошлой неделе относительно нарушения Олимпийского перемирия. Вы стали жертвами действий ваших правительств", - подчеркнули в Комитете.

"Благополучие спортсменов есть и всегда будет ключевой заботой для нас. Однако, если Комитеты РФ и Беларуси останутся здесь, в Пекине, другие страны, скорее всего, откажутся от участия. У нас, скорее всего, не будет жизнеспособных Игр", - резюмировали там.

Паралимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 13 марта.

Напомним:

Ранее Международный паралимпийский комитет решил допустить российских и белорусских спортсменов к участию в Играх-2022 в Пекине – в нейтральном статусе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: