"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На проведение Олимпиады-2022 Китай потратил не менее 9 миллиардов долларов – FT

Пятница, 18 февраля 2022, 19:50 -
 
getty images

На проведение зимних Олимпиасских Игр в Пекине Китай потратил не менее 56 млрд юаней (8,8 млрд долларов) - расходы на модернизацию или строительство ряда объектов почти вдвое превышают первоначальный бюджет.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на документы о закупках и тендерах, с которыми ознакомилось издание.

"Расходы на модернизацию или строительство дюжины новых объектов почти вдвое превышают первоначальный бюджет, несмотря на обещание обеспечить, чтобы Игры были экономными.

Китайское правительство мало что раскрывает о расходах на Игры, которые пыталось использовать как демонстрацию своего растущего глобального статуса. Но десятки документов о закупках и тендерах, пересмотренных FT, показывают, что чиновники не жалели средств на проведение мероприятия", - пишет газета.

Реклама:

Согласно официальному бюджету, Китай потратил 1,5 млрд долларов на строительство или реконструкцию десятка объектов, включая строительство олимпийских сел на трех местах, но документы показывают, что эти проекты стоят не менее 3 млрд долларов, добавляет FT.

Также Китай потратил значительные средства, чтобы преодолеть негативные экологические факторы и предотвратить вспышку Covid-19.

В частности, 32 млн юаней – для финансирования исследований загрязнения и систем мониторинга воздуха и 4 млн юаней на приобретение "отдельников" для использования в столовых.

"Создание достаточного количества искусственного снега для лыжных соревнований также было проблемой.

Китай потратил около 10 миллиардов юаней на превращение неразвитой горной долины в олимпийский горнолыжный курорт, в том числе 755 миллионов юаней на строительство системы для закачки воды для производства снега", – пишет FT.

Газета напоминает, что после победы в конкурсе на проведение Игр Китай начал обновление транспорта - только на новый скоростной железнодорожный путь потратили, по данным издания, до 6,7 миллиардов юаней.

Международный олимпийский комитет заявлял, что "последние признаки" свидетельствуют о том, что расходы на объекты были в пределах бюджета. Там добавили, что два транспортных проекта являются "долгосрочными планами регионального развития" и не "входят в состав текущего бюджета Игр".

Газета приводит позицию Владимира Андреффа, эксперта по экономике Министерства спорта Франции, считающего, что транспортные проекты должны быть включены в бюджет ОИ, если они связаны с Играми.

Об экономике Олимпиад и подготовке Китая к Играм-2022 читайте больше в статье Алексея Павлыша и Богдана Мирошниченко: Экономики там нет. Зачем Китаю Зимняя Олимпиада и почему нервничают спонсоры

Напомним:

Несмотря на официальный бюджет Олимпиады-2022 в 3,9 млрд долларов, на самом деле Китай мог потратить на организацию Игр в 10 раз больше - по меньшей мере 39,5 млрд долларов, говорится в расследовании Business Insider.

Экономическая правда

Экономическая правда запустила свой YouTube-канал. Следите за нашими видеоматериалами здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: