"Конфликт": Британский банк HSBC не называет вторжение РФ в Украину войной – FT

Понедельник, 28 марта 2022, 12:50

Крупнейший британский банк HSBC удаляет из отчетов аналитиков упоминания о войне в Украине, заменяя слово "война" на "конфликт".

Об этом пишет Financial Times.

По словам источников издания, комитеты HSBC, изучающие все подлежащие публикации исследования, а также коммуникации с клиентами, внесли изменения в многочисленные отчеты, смягчая формулировки.

Так, они заменяют слово "война" на "конфликт".

Реклама:

"В Москве постоянно возражают, что вторжение РФ в Украину является войной, называя это специальной военной операцией, оправданной по мотивам самообороны", - напоминает издание.

По данным FT, изменения в формулировках вызвали внутренние споры и серьезные жалобы некоторых сотрудников. В некоторых отчетах HSBC слово "война" все же встречается, особенно, когда аналитики банка цитируют сообщения финансовых СМИ.

"Это контрастирует с прямым указанием слова "война" в исследованиях конкурирующих банков, таких как UBS, Goldman Sachs и Deutsche Bank", – добавляет газета.

HSBC отказался от комментариев и сослался на предыдущее заявление: "Наши мысли со всеми, кто пострадал от продолжающегося конфликта в Украине".

Источник, близкий к банку, заявил, что этот вопрос чувствительный, поскольку HSBC имеет около 200 сотрудников в России, где правительство ввело новый жесткий закон против распространения, по его мнению, ложной информации о войне в Украине, который предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

"Внутренние сотрудники могут быть более откровенными по поводу ситуации. Например, исполнительный директор Ноэль Квинн использовал слово "война", чтобы описать вторжение в Украину в видео, которое было снято для топ-менеджеров банка", - говорит собеседник издания.

Дочерняя компания HSBC в России является небольшой частью банковской группы с активами в 89,9 млрд рублей (примерно 900 млн долларов) по состоянию на июнь прошлого года.

Читайте также: Более 400 компаний вышло из России, но не все остановили бизнес. Обновляется

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: