Национализация "дочки" "Газпрома" обойдется Британии в 4 миллиарда фунтов - Bloomberg

Четверг, 24 марта 2022, 13:38

Национализация "дочки" "Газпрома", компании Gazprom Marketing & Trading Retail (известная как Gazprom Energy), обойдется Великобритании примерно в 4 млрд фунтов стерлингов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники на условиях анонимности, поскольку информация конфиденциальна.

"Налогоплательщики Британии могут столкнуться с расходами в миллиарды фунтов стерлингов, если правительство в конечном итоге национализирует подразделение ПАО "Газпром", которое поставляет примерно пятую часть коммерческого газа в страну", - пишет агентство.

По словам источников, в случае национализации компании правительству, возможно, придется ввести в ней специальный режим управления, который заставит покупать газ и электроэнергию для клиентов по текущим высоким ценам, поскольку хеджирование подразделения принадлежит его материнской компании и не будет передано.

Реклама:

"Один из ключевых вопросов состоит в том, что хеджирование передается или придерживается для того, чтобы предприятия, поддерживающие цепочку поставок в Британию, не испытывали сильного ценового шока", - рассказал глава Группы энергоемких пользователей Ричард Лиз.

Bloomberg отмечает, что "дочка" "Газпрома" поставляет на рынок страны примерно пятую часть газа, обеспечивая им две трети крупных потребителей, включая производителей бумаги, стали и удобрений.

В связи с перспективой прекращения ее деятельности потребители обратились в администрацию премьер-министра Бориса Джонсона с просьбой составить планы чрезвычайных ситуаций.

Gazprom Energy заявила, что не знает о каких-либо решениях по передаче ее под контроль правительства, и что через свою материнскую компанию она может "обеспечить весь газ и электроэнергию, необходимые для нужд своих клиентов на договорных условиях".

Напомним:

Сообщалось, что британские госорганы пытаются разорвать связи с Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd., поставляющей более 20% промышленного и коммерческого газа в стране.

Правительство Великобритании готовится временно национализировать Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd, которая занимается розничной торговлей газом в Соединенном Королевстве.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: