ЕС одобрит новые санкции против российских нефтяных компаний, но покупать нефть продолжит

Понедельник, 14 марта 2022, 16:52

Евросоюз в понедельник должен одобрить новые санкции против России, в частности против нефтяных компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть", но покупать нефть у агрессора продолжит.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собеседников.

Эти три компании уже подпадают под санкции ЕС по кредитам и финансированию долга, и по новым ограничениям граждане стран блока не смогут инвестировать в них. Это заморозит финансирование российских компаний из источников в ЕС в новые проекты по производству и разведке всех видов ископаемого топлива.

Но правительства стран блока сдержаны страхом существенного роста цен на нефть, поэтому они настаивали на разъяснении, не помешают ли новые меры покупки нефти Евросоюзом у подсанкционных компаний.

Реклама:

По словам собеседника Reuters, многие правительства ЕС просили предусмотреть в тексте исключения, которые позволили бы компаниям оплачивать свои счета перед российской стороной и продолжать покупать их нефть.

Это привело к небольшой задержке в принятии новых санкций, поданных на утверждение в воскресенье.

После некоторых изменений в текст, чтобы определить, что нефть можно будет покупать у российских компаний, послы ЕС собираются обсудить и одобрить измененное предложение позже в понедельник.

Напоминаем:

Евросоюз готовит новый пакет санкций в результате вторжения России в Украину, нацеленный на 15 российских бизнесменов и пропагандистов, запрет инвестиций в энергетику и новое эмбарго. Его должны одобрить в понедельник.

В частности, рассматривается возможность запрета экспорта в Россию автомобилей стоимостью более 50 тыс. евро.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: