Премьер поручил очистить Фонд госимущества от "присосок" и "кланов"

Пятница, 20 сентября 2019, 13:31

Премьер-министр Алексей Гончарук в пятницу представил коллективу Фонда госимущества нового главу этого ведомства Дмитрия Сенниченко и поставил ему задачу в кратчайшее время очистить фонд от групп влияния.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы хорошо проинформированы о сути процессов, которые тут работали. Необходимо повычищать всех товарищей, которые представляют различные группы влияния", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что приватизация в Украине в последние годы была провалена. "С этим сложно спорить, глядя на планы их выполнения", - отметил премьер.

Реклама:

Гончарук указал, что одной из причин этого было частое вмешательство политиков, "присоски и кланы".

Глава Кабмина подчеркнул, что сегодня есть политическая воля на проведение приватизации.

Новый глава фонда Сенниченко назвал своей задачей создать в ФГИ профессиональную независимую от внешних влияний команду.

По его словам, ему не ставят цель привлечь максимальное количество денег в бюджет, а задачей является привлечение компетентных инвесторов и создание рабочих мест.

Сенниченко добавил, что новая Рада уже приняла законы об аренде через ProZorro, сокращении списка объектов к приватизации.

По его словам, будет вестись работа над дополнением или новым законом о ФГИ, чтобы лучше мотивировать сотрудников фонда.

В проекте госбюджета на 2020 год, внесенным правительством, план приватизации снижен до 5 млрд грн с 17 млрд грн.

По итогам первого полугодия 2019 года госбюджет получил от приватизации 265 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: