Солнечные батареи смогут производить энергию от дождя

Воскресенье, 3 апреля 2016, 16:11

Китайские исследователи разработали новый подход к созданию солнечных элементов, которые могут работать и от солнечного света, и от капель дождя.

Об этом пишет solarpanels.com.ua.

Как отмечается, для преобразования солнечной энергии в электричество ученые создали высокоэффективные фотохимические ячейки Гретцеля.

Для того, чтобы они могли производить энергию даже от дождя, они покрыли солнечные панели супертонкой пленкой графена.

Реклама:
 

"Это нанопокрытия напоминает собой двумерную форму углерода. Его легко получить при окислении, отслойке и последующем восстановлении графита. Графен характеризуется своими необычными электронными свойствами: он проводит электричество и богатый электроны, которые могут свободно перемещаться по всему слою. В водном растворе, графен может связывать положительно заряженные ионы с его электронами", - говорится в сообщении.

Кислотно-основное взаимодействие Льюиса вдохновило китайских ученых использовать графеновые электроды для получения энергии от влияния на панели дождевых капель. Ведь капли - это не чистая вода.

"В дожде содержатся соли, которые распадаются на положительные и отрицательные ионы. Положительно заряженные ионы могут связываться с поверхностью графена. В точке соприкосновения капли дождя и графена вода обогащается положительными ионами, а графен обогащается делокализованных электронами. Это приводит к появлению двойного слоя электронов и положительно заряженных ионов, известного как псевдоконденсатор. Явление, которое возникает при этом, дает возможность вырабатывать напряжение и ток", - пишет издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: