Регулятор обвинил компании Ахметова и Коломойского в обвале цен на электроэнергию

Четверг, 10 февраля 2022, 21:20
 
коллаж 24 канал

Энергокомпании олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского создали искусственный кризис на рынке электроэнергии, пользуясь властью и монопольным положением.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"В начале февраля, когда в работу было запущено все 15 блоков АЭС, а потребление электроэнергии снизилось из-за потепления, в энергосистеме возник профицит электроэнергии, что привело к снижению цены на рынке в сутки вперед. Но эта ситуация была значительно углублена участниками рынка, обладающими большой рыночной властью", – говорится в сообщении.

НКРЭКУ отмечает, что в январе суммарный спрос на РСВ со стороны двух структур – группы ДТЭК вместе с аффилированными компаниями и компании "Юнайтед Энерджи" – составил 77% всего спроса. В то же время, предложение НАЭК "Энергоатом" на РСВ составляло 42% от всего предложения.

Реклама:

В феврале суммарный спрос группы ДТЭК и "Юнайтед Энерджи" составлял 81% всего спроса на РСВ, а суммарное предложение "Энергоатома" и группы ДТЭК составило 39% от всего предложения на РСВ.

"Такая ситуация указывает на огромную рыночную власть отдельных компаний и монополизацию рынка", – заявил регулятор.

В феврале предложение на "рынке в сутки вперед" выросло на 30%, прежде всего из-за увеличения генерации АЭС.

Но, кроме этого, некоторые крупные компании резко изменили свое поведение на "рынке на сутки вперед", что привело к существенному снижению цены, говорится в сообщении.

"Так, одна группа компаний резко снизила цену своих заявок на покупку и на продажу электроэнергии. Часто такие заявки выставлялись по цене ниже предельных (маржинальных) затрат, что противоречит типичному поведению продавца электроэнергии.

Другая компания резко сняла свой спрос с "рынка в сутки вперед" и начала покупать электроэнергию на внутрисуточном рынке даже тогда, когда цена там гарантированно выше на 15%, чем цена РСВ", – пишет пресс-служба НКРЭКУ.

Такое поведение, по мнению регулятора, тоже противоречит экономической логике, ведь, как правило, покупатель пытается купить там где дешевле, а не там где гарантированно дороже.

Такие действия участников с большой рыночной властью привели к цепной реакции по всему рынку и обвалу цены на РСВ. Резкое изменение поведения крупных игроков может свидетельствовать, в том числе, о сговоре для достижения определенных целей. Такие цели могут быть как экономические, так и политические, административные или регуляторные", – говорится в сообщении.

Группа ДТЭК принадлежит Ринату Ахметову, "Юнайтед Энерджи" аффилирована с Игорем Коломойским.

ОБНОВЛЕНО

Прямая речь пресс-службы Д.Трейдинг:

"Д.Трейдинг покупает электроэнергию исключительно на прозрачных условиях по ценам, определенным балансом спроса и предложения. Компания работает строго в соответствии с правилами рынка, утвержденными НКРЭКУ.

Заявления Регулятора о якобы "чрезмерном рыночном влиянии" являются очередной попыткой переложить с себя ответственность за разбалансировку рынка на частные компании. Д.Трейдинг категорически не согласен с подобными выводами и призывает Регулятора принять меры по стабилизации ситуации.

На наш взгляд, кризис спровоцирован продолжающимся импортом электроэнергии на фоне профицитной работы атомной генерации, а также спекуляциями недобросовестных трейдеров.

Более 50% продаж на РДН в феврале, по данным Оператора рынка, происходит по заявкам с заниженной ценой – менее 1000 грн/МВтг. Это ниже себестоимости любого вида генерации, в том числе и атомной.

Подобная ситуация происходит не в первый раз. И раньше со стороны регулятора также звучали ничем не обоснованные обвинения в адрес частных компаний. В результате Комиссией принимались временные меры по прекращению спекуляций и ограничению импорта. К сожалению, временные меры дают временные результаты и не способствуют установлению долгосрочной стабильности на рынке.

Мы призываем НКРЭКУ провести всесторонний анализ ситуации и внести необходимые изменения в Правила рынка. Это обеспечит стабильность энергосистемы, исключит манипуляции и сбалансирует энергорынок в осенне-зимний период."

Напоминаем:

В конце января – начале февраля на рынке возник кризис, вызванный резким падением стоимости электроэнергии.

Средневзвешенная цена на рынке "на сутки вперед" за неделю упала с 2792 до 2145 грн за МВт-час.

О работе в убыток и невозможности закупить уголь при такой цене публично заявили представители "Донбассэнерго".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: