Россия и Польша так и не смогли согласовать объемы автоперевозок

Четверг, 4 февраля 2016, 11:02

Россия и Польша не согласовали объемы грузоперевозок в ходе переговоров в польской столице.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

"Переговоры завершились согласием российской стороны корректировать законодательство", - сказал Асаул.

"Поляки все равно требуют многократного увеличения квоты своих разрешений. Эти цифры неприемлемы", - добавил он.

Реклама:

Переговоры по восстановлению грузоперевозок между странами, которое фактически прекратилось по инициативе Москвы с 1 февраля, продолжались несколько дней.

"Россияне стоят на позиции, что введенные ими в прошлом году изменения не противоречат международному соглашению Польша-Россия 1996 года",- заявлял заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит.

"Польская сторона показывает негативные последствия введения новых положений, которые направлены на вытеснение польского транспорта с российских автодорог", - добавил Шмит.

Накануне он отметил, что Варшава хочет от Москвы услышать заверения, что внесение изменений Москвой в соглашение об автомобильных грузоперевозках не являются санкциями РФ против Польши.

Заместитель министра подчеркнул, что нынешние действия Москвы противоречат международному праву, в частности положениям ВТО, членом которой Россия является с 2012 года.

В то же время, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул сообщил российским СМИ, что Россия хочет дискутировать с поляками о квотах, но Варшава прибегает к "шантажу и ультиматумам".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!