"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Польша и Россия пока не могут договориться по грузоперевозкам

Вторник, 2 февраля 2016, 11:18

В Варшаве второй день продолжаются переговоры на экспертном уровне относительно возобновления грузоперевозок между странами, которое фактически прекратилось по инициативе Москвы с 1 февраля.

Пока стороны не пришли к согласию относительно квот на грузоперевозки, а Москва даже обвинила Варшаву в попытке достичь свои цели путем "шантажа и ультиматума", пишет "Укринформ".

"Продолжаются переговоры в формуле встрече экспертов. Россияне стоят на позиции, что введенные ими в прошлом году изменения не противоречат международному соглашению Польша-Россия 1996 года",- заявил заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит.

"Польская сторона показывает негативные последствия введения новых положений, которые направлены на вытеснение польского транспорта с российских автодорог", - добавил Шмит.

Реклама:

Накануне он отметил, что Варшава хочет от Москвы услышать заверения, что внесение изменений Москвой в соглашение об автомобильных грузоперевозках не являются санкциями РФ против Польши.

Заместитель министра подчеркнул, что нынешние действия Москвы противоречат международному праву, в частности положениям ВТО, членом которой Россия является с 2012 года.

В то же время, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул сообщил российским СМИ, что Россия хочет дискутировать с поляками о квотах, но Варшава прибегает к "шантажу и ультиматумам".

По его словам, во время встречи в понедельник польская сторона потребовала увеличить квоту разрешений на перевозки в третьи страны с 45 тысяч до 100 тысяч, а это означало бы уменьшение доли в перевозке российских грузоперевозчиков.

С 1 февраля польские грузоперевозчики потеряли разрешение на перевозки товаров по трассе через территорию России в результате внесения Москвой в декабре дополнений к соответствующей польско-российского соглашения.

Россия разрешила польским грузоперевозчикам, которые находились в РФ на основании разрешений с прошлого года, покинуть страну до 15 февраля. Следовательно, грузоперевозки на польско-российской границе с понедельника фактически замерли.

В 2015 году Польша получила от России квоту в 250 тысяч разрешений на грузоперевозки через Россию в трех категориях: двусторонние перевозки между Польшей и Россией, транзитные перевозки и перевозки третьих стран.

Ранее стало известно, что польская газовая компания PGNiG подала иск против ОАО "Газпром" и OOO "Газпром Экспорт" иск в Стокгольмский арбитраж по вопросу изменения ценовых условий долгосрочного контракта на закупку газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!