Fitch повысило рейтинги ПриватБанка

Пятница, 4 декабря 2015, 20:55

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило "Рейтинг дефолта эмитента" и "Рейтинг устойчивости" ПриватБанка - до уровня "ССС" после успешного завершения банком соглашения с международными инвесторами.

Об этом говорится в пресс-релизе банка.

Как говорится в сообщении Fitch, повышение рейтингов отражает позитивное влияние на капитализацию и ликвидность банка соглашения по продлению сроков еврооблигаций, а также стабильную ситуацию в банке и его лидирующие позиции на украинском рынке.

"Поддержка инвесторов позволила банку направить привлеченные средства на увеличение регулятивного капитала, который с учетом инвестиций акционеров банка составляет 220 млн долларов. С учетом продления до 2018 года погашения евробондов банка на сумму 200 млн долларов со стороны международных инвесторов ПриватБанк получил поддержку на сумму 10 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе банка также заявили, что международное рейтинговое агентство S&P сообщило о начале процедуры пересмотра рейтинга ПриватБанка в сторону его повышения после успешного завершения банком соглашения с международными инвесторами о продлении еврооблигаций банка.

Как говорится в официальном сообщении S&P, пересмотр международного рейтинга банка планируется в ближайшие несколько дней, вслед за проведением анализа кредитоспособности банка после завершения сделки.

"В рамках проведения пересмотра рейтинга, согласно методологии S&P, рейтинги ПриватБанка временно будут снижены до уровня SD, что является технической процедурой, обязательной в связи с заключением между банком и инвесторами соглашения о продлении срока выпуска еврооблигаций", - сообщает пресс служба.

Также в сообщении S&P отмечается, что ПриватБанк успешно реструктуризировал еврооблигации.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг ПриватБанка по депозитам в национальной валюте до уровня "Саа3".

Также Moody's подтвердило рейтинг ПриватБанка по депозитам в иностранной валюте и рейтинг финансовой устойчивости банка. Прогноз по рейтингам ПриватБанка установлен на уровне "стабильный".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: