ГФС: таможенные "ноу-хау" Марушевский приведут к увеличению контрабанды

Понедельник, 9 ноября 2015, 14:53

Таможенная система ввоза товаров "быстрым методом", которая внедряется председателем Одесской таможни Юлией Марушевский, приведет к увеличению контрабанды.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Главного управления собственной безопасности Государственной фискальной службы Юрий Шеремет.

"Я думаю в очередной раз можно сделать выводы о том, можно ли применять таможенную систему ввоза товаров "быстрым методом" по контрактам без осмотров, которая предлагается нашей Одесской красавицей, специалистом по таможенным вопросам, госпожой Марушевской", - пишет Шеремет.

По его мнению, Украина в сегодняшних условиях к этому не готова. "Иначе будут через Одессу массово растаможиваться "в интересах малого бизнеса" и каблуки вместо ботинок, и не только акцизные марки поедут...", - добавляет чиновник.

Реклама:

"Надо внедрять и совершенствовать у нас лучше из мировой практикой, а не выдумывать непонятные "ноу-хау" в интересах нерадивых бизнесменов, так вреда будет значительно больше, чем пользы однозначно...", - пишет он.

ЗНОВУ ОДЕСА!!!Сьогодні працівниками ГУВБ ДФС Украіни в Одеській області спільно з працівниками ПМП ДФС Украіни викрито ...

Posted by юрий шеремет on 7 ноября 2015 г.

В свою очередь глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что реакция Шеремета является сопротивлением системы.

"Если Шеремет считает, что из-за одного нарушителя необходимо "трясти" абсолютно все компании и грузы, в том числе и "белые" - то я убеждена, что необходимо менять подход. Грузы, которые подлежат осмотру, надо остановить и проверить, а все остальные - оформлять без барьеров со стороны различных структур", - написала она на своей странице в Facebook.

"Моя цель - это внедрение мировой практики эффективного анализа рисков, в частности, руководствуясь оперативной информацией контролирующих органов. Таможня не должно быть препятствием на пути международной торговли", - пишет председатель Одесской таможни.

А ось і супротив системи. Приклад принципової різниці між старим та новим підходом. Якщо Юрій Шеремет вважає, що через о...

Posted by Yulia Marushevska on 9 ноября 2015 г.

Напомним, что в субботу в Одесской области работника Главного управления собственной безопасности ГФС Украины предупредили ввоз в Украину поддельных марок акцизного налога на общую сумму более 17,3 млн гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!