Яценюк надеется, что ЕК заблокирует проект "Северный поток-2"

Пятница, 18 сентября 2015, 14:53

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что западные партнеры не допустят лишение Украины Россией возможности осуществлять транзит природного газа в страны ЕС.

Об этом сказал премьер в ходе парламентских слушаний о тарифах на энергоносители в п’ятниця, передает "Интерфакс-Украина".

 "Северный поток-2" - это классический антиукраинский, антиевропейский проект. Если Россия с отдельными западными компаниями построит "Северный поток – 2", это будет значить, что Россия добьется своей цели и лишит Украины полностью услуг по транзиту природного газа в страны-члены ЕС", - сказал премьер.

Яценюк отметил, что объем доходов Украины по действующему транзитному контракту составляют 2 млрд долларов в год.

Реклама:

"Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь Европейской комиссии и стран-членов ЕС, относительно недопущения реализации Российской Федерацией плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", - заявил Яценюк.

При этом глава правительства отметил, что Украинская сторона пока не получала реальные предложения от западных партнеров о совместной модернизации украинской ГТС.

Он напомнил, что в прошлом году Верховная Рада поддержала инициативу и одобрила создание совместного концерна с западными компаниями для модернизации газотранспортной системы Украины и хранилищ.

"На данном этапе, к сожалению, пока нет реального предложения от наших западных партнеров о том, чтобы вступить в украинскую газотранспортную систему и о том, чтобы модернизировать ее, совместно оперировать ею", - заявил Яценюк.

Ранее сообщалось, что "Газпром" может увеличить прямые поставки газа в Европу через Балтику в два раза, построив две новые ветки мощностью 55 млрд кубометров в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: