Задолженность по зарплате в Украине составляет около 2 миллиардов - Розенко

Воскресенье, 9 августа 2015, 09:52

На сегодня задолженность по заработной плате по Украине уже достигла почти 2 млрд грн, поскольку работодатели используют военную ситуацию на Востоке и нарушают права граждан.

Об этом заявил министр соцполитики Украины Павел Розенко в эфире "5 канала".

"На сегодняшний день задолженность по заработной плате в целом по Украине уже достигла почти отметки в 2 млрд гривен. Это негативный процесс, когда нарушается основное социальное право работающего украинском, когда человек отрабатывает свое рабочее время, а не получает зарплату. Работодатели пользуются военной ситуацией на востоке и нарушают права граждан. Министерство объявляет сегодня результате таких нерадивых", - отметил Розенко.

Вместе с тем, министр добавил, что согласно с проведенным расчетом, в Украине 4 млн граждан испытывают потребность в соцзащите вследствие повышения цен.

Реклама:

"На сегодняшний день уже более 2,1 млн человек оформили субсидии по новой реформированной системе. В целом сегодня в местных органах власти находится примерно еще 500 тыс обращений от семей, которые обрабатываются постепенно", - уточнил Розенко.

Таким образом, по его словам, министерство поставило несколько задач перед главами областных администраций - буквально в течение нескольких дней завершить полностью оформления тех субсидий, которые сегодня находятся у них на рассмотрении.

"Национальная цель для всех администраций - 4 млн граждан (был произведен расчет по каждой области), - это приблизительное количество людей, требующих соцзащиты вследствие повышения цен", уточнил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: