Цены на золото снижаются за счет роста доллара

Вторник, 16 июня 2015, 15:53

Цены на золото снижаются за счет роста доллара накануне совещания ФРС.

Об этом пишет Рейтер.

Золото торговалось по 1.183,27 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.185,90 доллара при закрытии торгов в понедельник, а фьючерсы в США с поставкой в августе подешевели на 2,8 доллара до 1.183 доллара за унцию.

"Золото дешевеет за счет укрепления доллара и неуверенности по поводу Греции. Совещание ФРС остается важной темой: хотя ставки не будут повышены, вопрос в том, как центробанк сформулирует свою оценку экономики", - сказал старший управляющий Saxo Bank Оле Хансен.

Реклама:

Рынок ждет итогов совещания ФРС, которые станут известны в среду, чтобы спрогнозировать срок повышения процентных ставок.

Министры финансов еврозоны в четверг обсудят, что делать с Грецией, которая в выходные не смогла договориться о новых кредитах в обмен на экономические реформы.

В конце июня Афины должны заплатить МВФ 1,6 миллиарда евро, и некоторые высокопоставленные чиновники Евросоюза всерьез обсуждают возможность дефолта Греции.

"На рынок золота может повлиять готовность инвесторов к риску, если на переговорах с Грецией будет достигнут конкретный результат, но в основном колебания цены зависят от доллара", - говорится в отчете MKS Group.

Запасы крупнейшего обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в понедельник сократились на 0,3% до 701,9 тонны - низшей отметки с 2008 года.

Серебро торговалось по 16,01 доллара за унцию по сравнению с 16,09 доллара к закрытию торгов в понедельник, платина стоила 1.080,95 доллара против 1.086,80 доллара, и палладий - 736,45 доллара против 736,3 доллара.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: