Белоруссия может выйти из ЕАЭС - Лукашенко

Четверг, 29 января 2015, 15:07

Белоруссия оставляет за собой право выхода из Евразийского экономического союза, если договоренности, достигнутые в рамках ЕАЭС не будут соблюдаться.

С таким предупреждением выступил президент Александр Лукашенко на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, сообщает ТАСС.

Лукашенко напомнил, что Белоруссия подписала договор о ЕАЭС с оговорками. "Если договоренности будут соблюдаться, то мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, то мы оставляем за собой право вплоть до выхода из ЕАЭС", - уточнил президент.

По оценке президента, путь создания ЕАЭС не будет простым. "Он затрагивает интересы не только политиков - это конкретные деньги", - пояснил Лукашенко.

Реклама:

"Есть моменты, которые вообще не должны присутствовать после подписания документов (по ЕАЭС), это так называемые войны - молочные, мясные", - продолжал президент. Он посетовал, что чаще "выпячивается драчка с Россией, но противоречия существуют и у России с Казахстаном".

Президент констатировал, что весь мир интегрируется, и "нам надо сохранить наше единство". "Для нашей десятимиллионной страны иметь 170-миллионный рынок сбыта нашей продукции - это благо", - сказал он.

Кроме того, отметил он, Белоруссия благодаря тесной интеграции, получает российский газ по 134 доллара за 1000 кубометров, в то время как Украина - почти по 400 долларов.

Белоруссия будет всемерно содействовать углублению интеграции в рамках Евразийского экономического союза, созданию равноправного союза без изъятий и ограничений, заверил также глава государства.

"Мы обязаны использовать возможности, которые открываются в рамках Евразийского экономического союза", - сказал он, подчеркнув, что Белоруссия председательствует в ЕАЭС с 1 января 2015 года.

По словам Лукашенко, Белоруссия в настоящее время больше торгует с Западом, чем с Россией. 

"Мы уже торгует больше с Западом, чем с Россией", - сказал он.

По его словам, на долю России приходится 42% объема торговли Белоруссии по сравнению с 85% раньше.

Лукашенко назвал главной задачей Минска диверсификацию экспорта. Никаких крупных сдвигов в отношениях Белоруссии с Европой и Америкой не будет, пока не пройдут президентские выборы в стране, сказал Лукашенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: