Южный газовый коридор не снизит зависимость ЕС от России

Суббота, 24 января 2015, 15:19

Южный газовый коридор является не только бесполезным, учитывая прогнозы относительно спроса на газ, но и сомнительным по обеспечению энергетической независимости от России.

Об этом говорится в исследовании НПО "Дело - труба".

Согласно расчетам, включенными в исследование, 16 млрд кубических метров газа, которые ежегодно планируют поставлять Южным газовым коридором в Европу, могут, в конечном счете, оказаться лишними.

В ЕС уже наблюдается общий избыток инфраструктуры газового импорта.

Реклама:

По оценкам Европейской Комиссии импорт природного газа в Европу должен сократиться к 2050 году в любом варианте развития событий, предусмотренного энергетической картой ЕС-2050.

"Это означает, что избыточная инфраструктура несколько расширится в течение следующих десятилетий, и превратит дорогие масштабные инфраструктурные проекты, такие как Южный газовый коридор, на груз", - говорится в исследовании.

Южный газовый коридор позиционируют как решение проблемы энергетической зависимости от ненадежного России.

Как отмечают эксперты, по иронии судьбы в разработке месторождения Шах-Дениз участвует российская компания "Лукойл", получившая кредиты на общую сумму 950 млн долларов от ЕБРР, и Азиатского банка развития.

Еще один риск, связанный с газовым коридором, заключается в том, что в случае его реализации новым поставщиком газа в Европу станет Азербайджан.

"Это приведет лишь к усилению авторитарного режима в этой стране, которая в течение последних месяцев пережила один из самых жестоких этапов в своей истории (лишение свободы целого ряда лидеров оппозиции). Похоже, что президент Азербайджана Ильхам Алиев усилил контроль в стране не в последнюю очередь благодаря тому, что он почувствовал свою важность в роли союзника ЕС после российского вторжения в Украину", - отмечают эксперты.

Проект Южного газового коридора, который оценивают в 45 млрд долларов, представляет собой ряд проектов, предназначенных для транспортировки газа в Европу из шельфового газового месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, права на которое принадлежат компании "British Petroleum", российской компании "Лукойл" и азербайджанской компании "SOCAR".

Коридор будет проходить через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Италию в другие страны ЕС и состоит из Южно-Кавказского газопровода, Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), Трансадриатического газопровода (TAP) и других ответвлений.

На более позднем этапе важной частью проекта может стать туркменский газ.

Планируется, что Южный газовый коридор будет финансироваться за счет госсредств с помощью Механизма Европейского объединения, возможно Европейским инвестбанком и Инициативой проектных облигаций, а также за счет кредитных средств, которые будут предоставлены ЕБРР компании "Лукойл" для второго этапа разработки месторождения Шах-Дениз (кредит должен быть утвержден в начале 2015 года).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!