"Укргаздобыча" должна отдать окружению Ставицкого нефти и газа на 30 миллионов

Четверг, 20 ноября 2014, 10:55

ПАО "Укргаздобыча" обязано передать ООО "Фаворит Систем" 94,56 млн кубометров природного газа, 1149 тонн нефти и 9407,71 тонн газового конденсата.

Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного суда от 17 октября, пишут "Наші гроші".

"Укргаздобыча" должна передать эти углеводороды фирме по договору о совместной деятельности, который они заключили в мае 2004 года. По этому договору добытые нефть, газ и конденсат является общей долевой собственностью сторон, передаваемых в распоряжение оператора - ООО "Фаворит Систем".

Поскольку ОАО "Укргаздобыча" передало добытые в период с 06.12.2011 до 30.09.2012 полезные ископаемые не ООО "Фаворит Систем", а НАК "Нафтогаз Украины" - фирма пошла в суд.

Реклама:

В 2013 году суд обязал "Укргаздобычу" передать фирме "Фаворит Систем" вышеуказанные объемы газа и нефти, которые по нынешним расценкам могут стоить 30 млн долларов.

Как пишет издание, в конце сентября этого года суд вынес разъяснения по этому решению. Он указал, что "Укргаздобыча" должен передать фирме "Фаворит Систем" углеводороды с ресурса собственной добычи в том году, в котором будет фактически выполнено судебное решение.

"Укргаздобыча" отрицает против такого разъяснения, ссылаясь на то, что договор о совместной деятельности прекратил свое действие 13.05.2014.

Кроме того, разъяснение противоречит, в частности, закону о рынке природного газа, так как "Укргаздобыча", в отличие от частной фирмы, должна ежемесячно передавать добытые ископаемые "Нафтогазу".

Следовательно, все добытые в период с 06.12.2011 до 30.09.2012 углеводороды находятся у "Нафтогаза", и "Укргаздобыча" физически не может вернуть их фирме, пишет издание.

ООО "Фаворит Систем" основали Сергей Пушкаренко и Павел Клещев. Последний является косвенным партнером родителей экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. А Пушкаренко течение 2009-2011 гг. был соучредителем уже ликвидированного ООО "Нафтаинвест 2009" совместно с ООО "Киев Нефть", 30% в котором принадлежали жене министра Елене Ставицкой.

Также Пушкаренко ранее возглавлял ООО "Строительная компания "Либра", совладельцем которого на тот момент был отец министра Анатолий Ставицкий.

В 2012 году Клещова в составе учредителей фирмы "Фаворит Систем" сменил киевлянин Дмитрий Журавель.

Нынешними учредителями ООО "Фаворит Систем" является Дмитрий Журавель (50%) и три компании с Тортолы - "Верзай Лимитед", "Медиасерв Лтд" и "Рода Инвестментс Лтд".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!