"Газпром" готов поставлять газ после выполнения обязательств Украины - Куприянов

Воскресенье, 2 ноября 2014, 12:13

"Газпром" готов начать поставки газа в Украину после выполнения "Нафтогаз" Украины своих обязательств согласно протоколу.

Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, передает "Интерфакс-Украина".

"Подписано постановление правительства РФ о снижении пошлины на газ, поставляемый в Украину. Таким образом, Россия выполнила условия, предусмотренные трехсторонним брюссельским протоколом", - заявил Куприянов.

Он объяснил, что с 1 ноября 2014 до 31 марта 2015 Украина будет предоставлена ​​скидка в 100 долларов к цене на газ, которая определяется по формуле в контракте между "Газпромом" и "Нафтогаз Украины" от 2009 года.

Реклама:

"В четвертом квартале 2014 цена составит 378,22 долларов за тысячу кубометров газа. "Газпром" готов начать поставки газа в Украину после выполнения НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по протоколу", - отметил Куприянов.

Как сообщалось, правительство РФ 1 ноября установило нулевые вывозные пошлины в 31 марта 2015 на поставку газа для Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Подписанным постановлением установлено на временной основе на период до 31 марта 2015 особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены относительно природного газа, поставляемого с территории РФ на территорию Украины", - говорится в справке к постановлению правительства.

В документе поясняется: ​​"Экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% от такой цены".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!