Газ подорожал на 9% из-за санкций против Северного потока - 2

Вторник, 23 ноября 2021, 15:57
 
unsplash

Цены на декабрьские газовые контракты выросли до 1089 долларов за тысячу кубов после санкций США против российского "Северного потока - 2".

Об этом известно из данных лондонской биржи ICE Futures.

Котировки на главном европейском хабе TTF в Нидерландах приведены в расчете на евро за 1 МВт-час.

Так, 23 ноября котировки выросли на 8,7% до 91,9 евро за МВт-час или 1089 долларов за тысячу кубометров.

Реклама:
 
данные ice

Это связано с сообщением США о наложении санкций два судна и компании Transadria Ltd., участвующих в проекте Газпрома "Северный поток - 2".

Северный поток – 2 – газопровод, который построил российский Газпром в обход Украины в Европу. Для его запуска оператора газопровода сначала должно сертифицировать Федеральное сетевое агентство Германии.

Осенью РФ стремительно сократила прокачку газа в Европу, что повлекло за собой настоящий энергетический кризис и подняло цены на газ, уголь и электроэнергию до рекордных уровней.

Медиа и украинские чиновники неоднократно отмечали, что Россия сигнализирует Европе, что не будет предлагать увеличение поставок газа до одобрения запуска газопровода "Северный поток-2".

Впоследствии РФ постепенно начала наращивать транзит газа в регион, однако он остался ниже нормальных уровней в соответствующий период года. Дополнительных транзитных мощностей Украины "Газпром" тоже не покупал.

Напоминаем:

16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG как оператора российского газопровода "Северный поток-2".

НАК "Нафтогаз Украины" и Оператор ГТС примут участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока-2".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: