Минфин сохранит льготное налогообложение аграриев до 2016 года

Четверг, 11 сентября 2014, 13:38

Минфин на совещании с представителями аграрного бизнеса согласился сохранить налоговые льготы в агропромышленном комплексе до 2016 года.

Об этом сообщил президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса.

"УКАБ поддерживает правительственные намерения по улучшению системы налогообложения и выявления "налоговых ям", однако к этому нужно подходить взвешенно и постепенно. Именно эти вопросы обсуждались сегодня на совещании под председательством министра финансов Александра Шлапака", - сказал он.

При этом Лисситса считает неприемлемыми предложения Кабмина по изменениям в налогообложении АПК.

Реклама:

В частности, правительство предлагает лишить льгот предприятия, земельный банк которых составляет более 10 тыс. га, или годовой оборот которых превышает 50 млн грн.

Эксперт отметил, что под этот критерий попадают очень много товаропроизводителей.

По его мнению, такое предложение не решит проблем, поскольку большинство производителей начнет намеренно дробить бизнес, а реальную ситуацию в секторе скрывать.

"По итогам совещания мы договорились, что сейчас аграрии не готовы переходить на общую систему налогообложения и такое решение будет критическим для отрасли АПК. Поэтому стороны договорились о необходимости оставить действующие нормы по аккумуляции НДС, ФСН и возмещения НДС при экспорте на следующий год", - сказал президент УКАБ.

По мнению Лисситсы, такое решение поможет украинским аграриям пережить сложные времена, когда себестоимость сельхозпродукции выросла, а цены на международном рынке упали, и большинство аграриев сейчас находятся на грани выживания.

Напомним, правительство Украины в рамках кардинальной налоговой реформы предложило сократить количество налогов и сборов с 22 до 9, существенно пересмотрев налогообложения прибыли и фонда оплаты труда, а также предприятий аграрного сектора и упростив администрирование налогов.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, агрокомпании, годовой объем выручки которых составляет не более 20 млн грн и не более 3 тыс. га, остаются в сегодняшней системе НДС, другие переводятся на общую систему.

Он уточнил, что 90% всех субъектов предпринимательской деятельности остаются на льготной системе, 10% переходят на общую. При этом аграрные ассоциации выступают против изменения существующей системы налогообложения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!