Raiffeisen получил 12 предложений на покупку украинской "дочки"

Среда, 12 февраля 2014, 11:45

Raiffeisen Bank International получил 12 предложений на покупку дочернего банка в Украине - Райффайзен Банк Аваль.

Об этом сообщил глава RBI Карл Севельда в интервью немецкому изданию Die Presse, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами. Изначально было 12 предложений, но мы отклонили некоторые из них. Некоторые из заинтересованных сторон проводят предварительную оценку", - сказал Севельда.

При этом он не назвал потенциальную стоимость банка, но сообщил, что его балансовая стоимость составляет около 820 млн евро.

Реклама:

Севельда также отметил, что украинская "дочка" является прибыльной.

"В прошлом году прибыль составила 90 млн евро", - сказал он.

Как заявил глава RBI, если политическая обстановка в Украине обострится, группа располагает планами на случай непредвиденных обстоятельств, включающие меры по обеспечению безопасности сотрудников и по поддержке ликвидности банка.

Севельда также сообщил, что группа рассматривает возможность ухода с рынков Венгрии и Словении и намерена инвестировать в шесть других рынков: Австрию, Россию, Польшу, Чехию, Словакию и Румынию.

Как сообщалось, в октябре-2013 стало известно, что RBI выставил на продажу Райффайзен Банк Аваль.

По данным СМИ, право на ведение эксклюзивных переговоров получил российский Альфа-Банк. Вместе с тем российский финансово-промышленный консорциум Альфа-Групп, в который входит Альфа-Банк, опровергает свое эксклюзивное участие в переговорах.

Президент Альфа-Банка Александр Луканов в середине ноября 2013 года сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что банк рассматривает возможность неорганического роста, однако опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что готовится покупка Райффайзен Банка Аваль.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: