Иванющенко-младший продает проблемный Захидинкомбанк

Среда, 13 ноября 2013, 19:10

Арсен Иванющенко, сын народного депутата Юрия Иванющенко, решил продать акции Захидинкомбанка и выйти из управления этим финансовым учреждением.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Мной принято решение в самое ближайшее время продать акции банка, а также выйти из стратегического и операционного управления банком", - говорится в распространенном им сообщении.

"Работа банка, я так понимаю, будет продолжаться. Должники будут наказаны. Вкладчики обязательно получат все свои выплаты. Но мне лично, в связи с откровенной информационной войной вокруг моего имени, неинтересно больше участвовать во всем этом абсурде", - добавил Иванющенко.

Реклама:

В сообщении не уточняется, о каком именно пакете идет речь.

Однако Иванющенко напоминает, что осенью 2010 года, чтобы не допустить банкротства этого крупного регионального банка, "мы выкупили акции ЗИБа", в котором уже на тот момент работала санационная команда.

Совладелец добавил, что в банке была сформирована новая управленческая команда и была влита "достаточно большая сумма реальных денег", что позволило стабилизировать финансовую ситуацию.

"После чего перешли к крайне тяжелой, но и крайне необходимой претензионной работе с большим количеством проблемных должников, которые в свое время были в очень тесных отношениях с бывшим руководством банка и которые на 90% держат сегодня в своих руках банковские долги", – отметил Иванющенко.

Он пояснил, что после этого должники ЗИБа и развязали компроматную информационную кампанию против новых владельцев банка.

Как сообщалось, в апреле 2010 года Захидинкомбанк сообщил о том, что связанный с Иванющенко и Иваном Аврамовым венчурный фонд "Инновационные стратегии" сконцентрировал почти 98,74% акций финучреждения.

В январе-2011 было опубликовано сообщение о том, что британская Parroks Corporation Limited приобрела 51% акций Захидинкомбанка, а доля "Инновационных стратегий" сократилась до 48,463%. Такое распределение акций сохранялось и на середину этого года.

Захидинкомбанк, согласно данным Нацбанка, по размеру активов (807,9 млн гривен) занимал на 1 июля этого года 115 место среди 176 украинских банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: